Как улучшить самочувствие?

Здоровье
5754

Сложные современные условия труда и отдыха, загрязненность окружающей среды, постоянные стрессы и стремительное ухудшение техногенной ситуации оказывают негативное воздействие на организм человека. Если всего несколько лет назад каждый знал, как улучшить самочувствие (нужно было только пропить комплекс витаминов или лекарственных трав), то сегодня подобными методами терапии не обойтись.

Как улучшить самочувствие в домашних условиях

На самочувствие человека оказывает влияние не только состояние его органов и систем. Важную роль играет уровень нейромедиаторов (в частности, серотонина). Недостаток этого вещества способен привести не только к депрессии и чувству беспокойства, но и вызвать настоящую физическую боль.

Если придерживаться определенных рекомендаций, это поможет, как улучшить самочувствие, так и предотвратить возникновение неприятных ощущений:

  • Полноценный и правильный отдых. Сон – это не только возможность подготовить организм к новому дню, но и единственный способ очистить мозг от токсинов. В черепной коробке человека нет лимфатических сосудов, основная функция которых – выведение токсинов. Очищение пространства между клетками мозга происходит посредством прилива особой жидкости. Подобный процесс возможен только в тот момент, когда человек спит. Взрослому человеку для качественного отдыха нужно от 7 до 8 часов сна.  Чтобы сон был крепким и спокойным необходимо за час до отдыха приглушить свет, можно принять кальций с магнием для активизации выработки серотонина (его ночной формы).

Отдых – лучший способ восстановить силы

  • Физическая активность. Регулярные упражнения, вызывающие незначительную нагрузку на организм, повышают скорость выработки гормона счастья. Не стоит перенапрягаться! Занятия не должны истощать. Йога, ходьба, плавание – от 30 до 60 минут, 3-5 раз в неделю – оптимальный и доступный всем вариант.
  • Правильное питание. Еда должна быть сбалансированной и максимально натуральной. От консервантов и полуфабрикатов лучше отказаться. В рационе должны присутствовать фрукты, овощи и зелень. Достаточное количество белков и жиров позволит поддерживать стабильный уровень сахара в крови.
  • Употребление полезных жиров. Приверженцы диетического питания часто интересуются: «Как улучшить самочувствие, придерживаясь довольно жесткого режима?» Ответ прост – жиры должны быть полезными. Их добывают из природных не переработанных источников. Это может быть льняное, кокосовое или оливковое масло с пометкой «холодного отжима» или «нерафинированное».
  • Прием витаминов группы В. Подобные вещества стимулируют выработку серотонина и активно используются организмом в моменты стресса. Можно либо пропить курс витаминного комплекса, либо подобрать диету, богатую цельными злаками, зелеными овощами и молочными продуктами.
  • Прием кальция и магния. Без данных веществ производство серотонина замедляется. Употребление орехов и молочных продуктов быстро восполнит эти пробелы.

Правильное питание, спорт и прогулки помогут себя чувствовать лучше

  • Отказ от стимуляторов и любой химии. Алкоголь, кофеин и сахар обеспечивают мгновенный прилив сил и улучшение настроения, но этот эффект временный. Злоупотребление данными веществами постепенно угнетает важные функции мозга, вызывая перманентное ухудшение самочувствия. Синтетические подсластители не менее опасны. Химикаты, входящие в их состав, угнетают процесс естественной выработки гормонов.
  • Использование энергии солнца. Ничто не способно так же быстро вызвать улучшение самочувствия, как прогулка в солнечную погоду. Это не только положительно влияет на физическое состояние человека, но и заметно поднимает настроение.

Не стоит рассчитывать на то, что разовое применение одного из советов подарит мгновенное облегчение и избавит от неприятных ощущений. Терапия должна быть полноценной и постоянной.


Дизайн — Жанна Травкина