За что отвечают витамины

Здоровье
5947

Все мы знаем, что витамины имеют важнейшее значение для организма человека. Их недостаток приводит к авитаминозу и развитию характерных системных заболеваний. Переизбыток компонентов также способен нанести заметный ущерб. А вот за что отвечают витамины определенных групп, знают не многие. Люди считают, что принимая мультивитаминные комплексы, они обеспечивают себя достаточным количеством всех необходимых веществ. Большинство любителей подобного подхода да не подозревают, что бесконтрольный затянувшийся прием поливитаминов стимулирует образование камней в почках.

Необходимо не только знать, за что отвечают витамины, но и как их правильно принимать, какие факторы снижают или повышают их эффективность. Представленная систематизированная информация поможет разобраться во всех тонкостях подхода к приему витаминов и разложит все по полочкам.

За что отвечают витамины – разберемся по порядку

Витамин А

Отвечает за сохранение и улучшение зрения, влияет на состояние волос, костей, кожи и зубов. Повышает умственные способности, восстанавливает внимание. Является природной защитой от инфекций. Недостаток витамина может пагубно сказаться на вынашивании беременности.

Витамин А влияет на состояние кожи

Витамин В1

Стимулирует кроветворение, контролирует тонус гладкой мускулатуры кишечника. Обеспечивает защиту организма от действия алкоголя и табачных паров. Замедляет старение клеток. Улучшает внимание, память, усиливает половое влечение. Прием витамина предотвращает укачивание в транспорте.

Витамин В2

Влияет на и роста плода во время беременности. Обеспечивает усвоение некоторых витаминов и микроэлементов. Стимулирует кроветворение, оптимизирует зрение, борется с усталостью глаз, нормализует состояние кожи, волос и ногтевых пластин. Поддерживает нервную систему и слизистые оболочки в хорошем состоянии.

Витамин В5

Нормализует белковый, липидный и углеводный обмены. Необходим беременным для избавления от проявлений токсикоза, усталости и стресса. Делает зрение острее. Обеспечивает защиту от простудных заболеваний, поддерживает организм при лечении болезней сердца, артрита, колита и аллергии.

Витамин В6

Стимулирует образование в крови гемоглобина, регулирует уровень холестерина, активизирует обменные процессы. Нейтрализует признаки депрессии. Ускоряет выведение шлаков и токсинов. Избавляет от тошноты, характерной для токсикоза и укачивания.

Какие витамины содержатся в продуктах

Витамин В9

Основной женский витамин, который снижает угрозу выкидыша и преждевременных родов. Ослабляет признаки менопаузы и послеродовой депрессии.

Витамин В12

Обязателен для детей – стимулирует рост, память и внимание. Повышает иммунитет, ликвидирует холестериновые бляшки, улучшает работу печени. Является профилактикой бессонницы и апатии. Повышает активность и концентрацию сперматозоидов в семенной жидкости.

Витамин С

Принимается с целью профилактики вирусных и инфекционных заболеваний, сезонных депрессий, аллергических реакций. Выводит из организма яды, токсины и шлаки. Укрепляет стенки сосудов, активизирует процесс деления клеток и роста тканей.

Витамин Д

Защищает от развития рахита, остеопороза, простуды. Регулирует обмен минералов, способствует усвоению кальция и фосфора, стимулирует рост костной ткани. Помогает организму усваивать витамин А.

Витамин Е

Стимулирует процессы омоложения тканей, восстановления разрушенных клеточных колоний. Предупреждает процессы старения, повышает мужскую потенцию, ликвидирует утомляемость, укрепляет иммунитет.

Витамин Е помогает бороться со старостью

Витамин Н

Принимают с целью профилактики анемии, бессонницы, выпадения волос и апатии.

Витамин К

Участвует в процессах формирования костей, повышает свертываемость крови, снижает интенсивность кровотечений.

Витамин РР

Стимулирует обменные процессы. Расширяет сосуды, нормализуя работу сердца и облегчая реабилитацию после инфарктных состояний. Снимает чувство раздражительности и тревоги.

Если знать, за что отвечают витамины, можно составить оптимальный рацион, обеспечивающий полноценное снабжение организма необходимыми элементами. В этом случае медикаментозные формы компонентов будут необходимы только в определенных ситуациях.


Дизайн — Жанна Травкина