Доктор Свет или что такое светотерапия?

Здоровье
2403

Ученые из Финляндии выяснили биохимическую основу сезонных депрессий, которыми страдают многие из жителей европейских стран. Согласно данным, полученным исследователями Университета Оулу под руководством Юусо Ниссилы (Juuso Nissilä), «отвечает» за настроение светочувствительный белок сетчатки глаза опсин-3, обнаруженный в 18 различных зонах головного мозга. Особенно много опсина содержится в тех отделах мозга, где синтезируются нейромедиаторы серотонин, дофамин и мелатонин.

Именно эти вещества нередко называют «гормонами счастья» – они участвуют в регуляции многих аспектов жизнедеятельности человека, в том числе настроения и суточных ритмов. Осенью и зимой, когда световой день сокращается, замедляется выработка столь необходимых нашему организму для поддержания хорошего психологического самочувствия веществ. Сезонные депрессии влекут за собой перепады настроения, бессонницу, ощущение подавленности, разбитости – и, соответственно, снижение защитных сил организма. Мы становимся более восприимчивы к воздействию перепадов температуры, вирусов, чаще болеем.

Однако недостаток естественного освещения можно и нужно компенсировать! Это положение легло в основу целого раздела медицины о лечении светом – светотерапии. Известно, что яркие желтый, оранжевый и бордовый цвета помогают справляться с депрессией. Световые волны спокойной гаммы – зеленый, синий, коричневый – напротив, обладают седативным, успокаивающим действием. С учетом этих данных медики стали активно использовать в своей практике светотерапевтические приборы.

Вчера и сегодня

С простейшими устройствами для светотерапии – синими лампами – были хорошо знакомы даже наши бабушки. Они использовали эти приборы для обеззараживания помещений во время всплеска сезонных инфекций. Это свойство взяли на вооружение… педиатры, создавшие для самых маленьких пациентов обеззараживающую соску! Клинические испытания  участием детей до 4 лет дали потрясающие результаты: малыши с ОРВИ и воспалением легких средней тяжести, лечившиеся при помощи такой соски, выздоравливали быстрее пациентов из контрольной группы, получавших лекарственную терапию.

До недавнего времени светотерапевтические приборы использовались преимущественно специалистами: врачами-физитерапевтами, косметологами и др. Однако сейчас все большей популярностью пользуются устройства домашней светотерапии. Так, компактный прибор БИОПТРОН хорошо известен многим россиянам с 1998 года. А совсем недавно, в январе 2015 года, его разработчик, компания Zepter, представила новейшую модель MedAll. Эта модель сочетает в себе портативность с увеличенной на 65% областью воздействия по сравнению с предыдущей версией. В клинической практике этот прибор  используется при ряде медицинских показаний, также метод очень важен для профилактики серьезнейших заболеваний, таких как инфаркт, инсульт и рак. Кроме того, волшебные лучи помогают продлить молодость: в октябре 2014 года на 2-м Европейском конгрессе по эстетической и антивозрастной медицине он  получил награду как лучший антивозрастной прибор. 

А как у них?

В нашей стране светотерапия пока только начинает выходить из врачебных кабинетов. А вот на Западе ее возможности уже достаточно давно используются, что называется, по полной программе. Так, например, в парижских аэропортах Орли и Шарль де-Голль оборудованы специальные помещения, где уставшие путешественники могут бесплатно пройти сеанс светотерапии. Ведь резкие «перескоки» из одного часового и климатического пояса в другой чреваты для организма снижением защитных сил – чтобы этого не случилось, достаточно провести полчаса в приятной обстановке с Доктором Светом!


Дизайн — Жанна Травкина