Как проснуться легко

Здоровье
1825

Встать с постели и сохранить хорошее настроение, когда за окном сияет яркое солнце, сможет каждый. А как проснуться легко, если пасмурная погода, если темно, если лечь пришлось после полуночи? Оказывается, существует множество рекомендаций, способных помочь в этом вопросе. Подобрав индивидуальную утреннюю программу, придерживаясь ее основ день за днем, можно не только встать без проблем, но и сохранить на весь день позитивный настрой и высокие энергетические показатели.

Как проснуться легко – полезные советы

Проснуться легко помогут следующие правила:

  • Делайте зарядку. Речь идет не о тех упражнениях, ради которых сначала нужно выбраться из теплой и уютной постели. Зарядка после пробуждения включает потягивания, сгибание и разгибание рук и ног, поработайте кулачками, суставами. Тогда кровь побежит по жилам интенсивнее, организм начнет просыпаться, клетки мозга активизируются и включатся в работу. 
  • После лежачей разминки встаньте с постели, попрыгайте, поприседайте. Проснетесь окончательно – отправляйтесь в душ. В идеале он должен быть контрастным. Это не только обеспечит прилив бодрости, но и положительно повлияет на состояние кожи.

Зарядка поможет проснуться

  • - Завтрак – это важно! Откажитесь от диет, которые рекомендуют пропускать завтраки. Мало проснуться легко, нужно еще и зарядиться на весь день. Все знают, что первый прием пищи должен быть полезным. Но не стоит забывать, что он должен быть еще и вкусным. Не любите овсянку – не давитесь ею, кроме неприятных воспоминаний вы ничего не добьетесь. Мюсли, нежирный сыр или творог, молоко, фрукты, яйца – можно все (в меру). Не забывайте про напитки – пейте то, чего требует организм. В один день это может быть травяной чай, в другой кофе и сок, иногда достаточно обычной воды.
  • - Просыпаться нужно с хорошим настроением. Некоторые скажут, что такое невозможно. На самом деле, запрограммировать организм довольно легко. Побалуйте себя вечером приятной книгой вместо ненужного сериала, съешьте конфетку, примите ванну с ароматическими маслами. Просыпаясь утром, первое, о чем вспомнит мозг – приятные ощущения предыдущего вечера.
  • - Проснуться легко ранним утром поможет работа. Как показывает статистика, люди, которым не нужно рано вставать, быстро утомляются от достатка сна и просыпаться в хорошем настроении им становится все сложнее. Если нет необходимости вставать на работу – придумайте себе утреннее занятие (поход в спортивный зал, прогулка с собакой, утренние языковые курсы).

Проснуться легко поможет любимое дело

  • - Если хочется поспать днем, лучше сделать это в перерыве от 13 до 15 часов. Если есть проблемы с ночным сном, от дневного отдыха лучше отказаться. Днем в сон клонит после плотного обеда, поэтому не стоит переедать.
  • - Стоит учесть, что ночью еда почти не переваривается, поэтому ужинать необходимо за 2-3 часа до предполагаемого отдыха. Вечером не стоит употреблять сладкое, жирное, острое, блюда из бобовых и зерновых культур. Если до сна еще остается время, а голод мучает так, что невозможно терпеть, можно выпить стакан жирного молока (будет особенно вкусно, если его подогреть и добавить немного корицы), стакан воды.
  • - Перед сном не стоит смотреть телевизор, играть в компьютерные игры. Проснуться легко не получится, если уснуть с возбужденной нервной системой. По этой же причине не стоит перед сном пить кофе или крепкий чай, есть много шоколада.
  • - Если позволяет погода, то спать рекомендуется с открытой форточкой. В создавшейся свежей атмосфере организм за несколько часов отдохнет так, что на пробуждение потребуется всего пара минут.

Дизайн — Жанна Травкина