Как бросить курить

Здоровье
1876

С каждым днем появляются очередные пагубные привычки, психологи придумывают инновационные диагнозы. К сожалению, на фоне новых зависимостей, старые никуда не пропадают. Сегодня, как и много лет назад, специалисты пытаются придумать, как бросить курить. В настоящее время доподлинно известно только одно – не так сложно отказаться от сигарет, гораздо сложнее опять не закурить в привычной ситуации.

В конечном счете, все зависит от силы воли. Можно несколько месяцев мучиться с лекарствами и пластырями, забыв о собственной жизни и думая только о том, как не потянуться за сигаретой. А можно один раз самостоятельно все для себя решить и просто выбросить тягу к никотину, как ненужный мусор.

Как бросить курить – полезные советы

Существует множество рекомендаций, которые помогут, как бросить курить, так и больше не возвращаться к этой пагубной зависимости:

  • Самое сложное – определить причину тяги к сигаретам и честно себе в этом признаться. Одни не хотят выделяться на общем фоне, другим нравится доводить себя до крайней точки неприятных ощущений во время стресса, третьи просто не знают, как себя занять в свободное время. 
  • Многие производители табачных изделий утверждают, что никотин хоть и воздействует на ткани легких негативным образом, не успевает разрушить их до развития патологического состояния, например, рака (жизнь заканчивается быстрее). В какой-то степени это так, но важно понимать, что табачный дым действует пагубно не только на легкие, а на каждую клеточку в организме. Исключений здесь нет.

Сигареты отравляют каждую клеточку нашего тела

  • Можно помочь своему подсознанию отказаться от сигарет путем назначения даты (можно привязать ее к какому-то определенному событию). Пускай первая попытка сорвется, пускай за ней последуют другие. Важно пробовать – рано или поздно подсознание пересилит.
  • Огромная ошибка многих женщин – попытка следовать установке: «Я забеременею и сразу же брошу курить». Как показывает статистика, подобное удается единицам. Это небезопасно и для плода. Малыш, развивающийся в заранее очищенном организме, будет намного здоровее.
  • Решение об отказе от сигарет должно быть взвешенным. Его не стоит принимать под влиянием сильных эмоций (положительных или отрицательных). В противном случае, срыв произойдет так же спонтанно.
  • Не стоит бросать курить ради окружающих, это может настолько закрепиться в подсознании, что желание затянуться будет вызывать чувство злости по отношению к близким людям.
  • Нельзя оправдывать тягу к табачному дыму хроническим стрессом, проблемами в личной или профессиональной сфере, боязнью набрать вес. Люди, «променявшие» сигареты на спорт и активный образ жизни, не только выглядят лучше, но и довольно быстро налаживают личные контакты и продвигаются по карьерной лестнице.

Решение бросить курить должно быть взвешенным

  • Иногда, чтобы отказаться от курения, приходится менять работу. Уходя от стрессовых ситуаций или курящего коллектива, попадая в окружение людей, которые не курят, приходится перестраиваться самому.
  • Хорошо бы найти себе хобби (пускай даже вязание), которому для начала разрешено уделять только то время, которое затрачивалось на вредную привычку. Если со временем заменяющая терапия начнет приносить плоды, можно постепенно увеличивать время приятного процесса.

В том, как бросить курить, основную роль играет психологический настрой и готовность к положительным изменениям (как ни странно, именно это дается труднее всего). Можно пробовать средства народной медицины (которые нередко приводят к отравлениям), гипноз, акупунктуру (в комплексе действительно помогает), групповую терапию, но, в конечном счете, срывы здесь происходят гораздо быстрее и примерно в 90% случаев. 


Дизайн — Жанна Травкина