Простые секреты здоровой осанки

Здоровье
1763

Проблемы со спиной способны привести к развитию выраженных перманентных патологических состояний. Но утверждения специалистов о том, что от однажды приобретенной болезни уже не избавиться – это просто попытки напугать потенциальных пациентов и заставить людей внимательнее относиться к своему здоровью. Заниматься спиной никогда не поздно. Существуют секреты здоровой осанки, подразумевающие доступные и эффективные правила поведения. Соблюдение данных правил позволит укрепить мышцы спины, исправить уже существующую проблему и предотвратить развитие потенциальной патологии.

Сохранить или исправить осанку можно следующими способами

  • Тело необходимо обеспечивать регулярными физическими нагрузками. При этом должны присутствовать упражнения на вытяжение позвоночника. Лучше всего подойдут йога, плавание, растяжка. 
  • При длительном вынужденном однотипном положении тела необходимо разминать мышцы каждые 15 минут. Это предотвратит блокировку кровотока, атрофию мышц и привыкание спины к неправильному положению.
  • Если приходится сидеть длительное время, необходимо позаботиться о качественной опоре для спины. Спинка стула или кресла должна обладать анатомическими изгибами, соприкасающимися с телом в нескольких местах. Даже самые эффективные секреты здоровой осанки не помогут, если весь день сопровождается контактами с неправильной мебелью. Очень мягкую мебель использовать не рекомендуется, особенно в положении сидя.
  • Располагаясь за рабочим столом, необходимо удерживать голову и верхнюю часть туловища в ровном положении, нагибаться вперед нельзя.
  • Во время легкой разминки, проводимой каждые полчаса, нужно работать не только руками, шеей и спиной, но и ногами. Это позволит качественно разогнать кровь и предотвратить формирование застойных явлений.
  • Высота стула должна соответствовать длине голени. Если ноги будут постоянно находиться на носках или согнуты в голеностопе, это приведет к онемению мышц и блокировке нормального кровотока.
  • Спать тоже нужно правильно. Треть жизни человека уходит на сон, поэтому если в течение всего дня держать спину в оптимальном положении, а ночью «расслабляться», все старания сведутся к нулю. Горизонтальная основа должна быть жесткой, подушка подбирается с учетом обеспечения анатомического положения головы.

Как сохранить осанку

Основные секреты здоровой осанки – формирование полезной привычки правильного положения тела и регулярное выполнение гимнастических упражнений. Помимо этого, необходимо придерживаться определенного режима, который облегчит процесс привыкания к здоровому образу жизни:

  1. Мышцы должны не только работать, но и расслабляться. После длительной нагрузки рекомендуется обеспечить организму хороший отдых – лучше всего полежать четверть часа.
  2. Нужно выучить правильную позу и постоянно ее копировать. Чтобы получить представление о физиологически оптимальном положении тела можно встать к стене, прижаться к поверхности головой, лопатками, ягодицами, икрами и пятками.
  3. Когда спина начнет уставать от нового непривычного положения, не стоит опять сутулиться – от неприятных ощущений это не избавит, сведя при этом к нулю все старания. Лучше сделать несколько приседаний, это разгонит кровь, не влияя на положение тела.
  4. Как минимум полчаса в день рекомендуется уделять пешим прогулкам. 
  5. Укрепить ослабшие мышцы поможет ежедневный контрастный душ.

Как сделать осанку красивой


Дизайн — Жанна Травкина