Как перестать страдать от холода

Здоровье
1952

В зимнюю или промозглую осеннюю погоду мерзнут все, но существуют люди, испытывающие эти неприятные ощущения практически круглый год. И дело совсем не в изнеженности организма, а в его индивидуальных особенностях. Подобное состояние – не приговор. Нет причины впадать в депрессию ведь существуют методы, которые подскажут, как перестать страдать от холода, причем не только прохладным летом, но и суровой зимой.

Как перестать страдать от холода в осенне-зимний период

  • Горячие ванночки. Если разогреть руки и ноги в горячей воде, тщательно высушить и надеть теплую и сухую одежду, то получится пробыть на холоде без ощущения дискомфорта и боли гораздо дольше, чем обычно.
  • Особый подход к питанию. Жирная морская рыба разных сортов содержит целый перечень полезных веществ, которые положительно влияют на кровообращение и предотвращают спазмы сосудистых стенок. Скумбрия, селедка, семга, приготовленные в щадящем режиме, способны если не устранить неприятные проявления, то заметно снизить их интенсивность.
  • Нужно больше пить. При недостатке в организме жидкости, нарушенное кровообращение еще больше замедляется, объем крови уменьшается. При любом удобном случае рекомендуется употреблять теплые напитки: бульон, чай с медом, травяной отвар или теплый витаминизированный домашний лимонад. 
  • Необходимость головного убора. Отказ от шапки приведет к стремительной потере тепла. Совсем нет желания носить шапку – можно приобрести стильную повязку или очаровательные пушистые наушники.
  • Послойная одежда. Лучше отказаться от тяжелой шубы или дубленки в пользу нескольких слоев более легких вещей. Не стоит забывать и о термобелье, оно спасет от холода гораздо лучше хлопка или шелка.
  • Отказ от перчаток в пользу варежек позволит максимально использовать тепло собственного тела. А на ноги рекомендуется надеть две пары носков из разных материалов, причем от чистого хлопка лучше отказаться.

Как перестать страдать от холода в осенне-зимний период

Как перестать страдать от холода в помещении

  • Избегать прокуренных помещений. Табачный дым сужает просвет сосудов не меньше, чем активное курение. Пассивные курильщики страдают от холода гораздо сильнее, чем те, кто не вдыхает вредные пары.
  • Продукты с высоким содержанием железа отрегулируют работу щитовидной железы, которая отвечает за отопительную систему организма.
  • Массаж. Если конечности начинают остывать, можно сделать легкий массаж, разгоняющий кровь. При этом необходимо действовать четко по ходу движения крови, от кончиков рук и ног в сторону сердца.

Как перестать страдать от холода в помещении

Как перестать страдать от холода летом

  • Движение, как никакой другой метод разгоняет кровь по организму. Лето – период, когда физическая активность просто необходима. Это лучший период для подготовки организма к холодному сезону.
  • Тренировка сосудов не только избавит от неприятных ощущений, но и повысит защитные силы организма, придаст коже утраченный тонус. Контрастный душ, чередование сауны с купелью, ходьба босиком по каменистой почве – все это обеспечит быстрые и стойкие результаты.
  • Отказ от курения приведет к расширению сосудов и нормальному усвоению полезных жиров и белков, которые необходимы для «отопления» организма.

Состояние, при котором руки и ноги мерзнут даже в тепле или от малейшего холода называется болезнью Райно. Этот синдром чаще встречается у женщин и без вмешательства способен создавать множество неудобств, постепенно переходя даже в психическое расстройство. Если указанные выше рекомендации не приносят облегчения, необходимо обратиться к врачу, возможно организм страдает от серьезных сосудистых заболеваний или проблем с функционированием соединительной ткани.


Дизайн — Жанна Травкина