Ангина – симптомы и лечение

Здоровье
1889

Воспаление небных миндалин, возникающее в результате проникновения в организм инфекционных возбудителей и их активной жизнедеятельности, называется тонзиллитом. Более привычное для нас название состояния – ангина. Симптомы заболевания и его течение зависят от формы ангины, типа паразитирующего микроба, индивидуальных особенностей организма.

Стафилококк – микроорганизм, вызывающий ангину чаще всего, обитает почти в каждом человеке, не нанося вреда здоровью. Активное размножение возбудителя и развитие болезни обычно происходит на фоне снижения иммунитета. 

Ангина - симптомы и причины заболевания

Основной симптом заболевания, характерный для тонзиллита любого вида и степени – покраснение и воспаление миндалин, образующих глоточное кольцо. Данное проявление становится очевидным только при осмотре специалистом, поэтому необходимо обращать внимание и на другие симптомы, которые могут быть проявлениями ангины:

  • температура повышается (цифры могут быть разными) и сохраняется на протяжении нескольких дней;
  • шейные лимфатические узлы увеличиваются, их можно прощупать;
  • пропадает аппетит, развивается общая слабость организма;
  • наблюдается ломота в суставах и костях;
  • в результате интоксикации организма появляется головная боль;
  • в ряде случаев язык покрывается белым налетом;
  • появляется боль в горле, которая может сопровождаться кашлем.

Выделяют три степени заболевания: легкую, среднюю и тяжелую.

По глубине поражения миндалин ангина может быть лакунарной, катаральной, фолликулярной и некротической. 

Помимо этого, ангина может быть простой (самостоятельное заболевание), симптоматической (осложнение существующего инфекционного процесса) и специфической (грибковой). 

Знание симптомов состояния поможет отличить его от обычной простуды и гриппа. При малейшем подозрении на ангину необходимо немедленно обратиться к врачу, в противном случае состояние может дать осложнения на некоторые органы или перейти в хроническую форму.

Ангина – симптомы и причины

Ангина - лечение медикаментами и домашними средствами

Как и при любом другом заболевании, сначала необходимо выяснить, по какой причине в организме развилась ангина. Лечение состояния должно быть комплексным, направленным не только на облегчение симптомов, но и устранение провоцирующего фактора. 

Симптоматическая терапия может включать:

  1. Противовоспалительные препараты.
  2. Жаропонижающие средства.
  3. Таблетки и спреи, облегчающие боль в горле.
  4. Антисептические составы для полоскания горла.
  5. Обезболивающие при выраженном болевом синдроме.
  6. Препараты, устраняющие побочные эффекты от ангины и длительного приема специфических медикаментов.

Правила назначения антибиотиков:

  • Прием подобных препаратов должен быть согласован с лечащим врачом. Тип лекарственного средства зависит от возраста пациента, формы заболевания, наличия противопоказаний. Курс антибактериальной терапии длится не менее 7-10 дней. Нельзя самовольно прекращать прием препарата, даже если появились очевидные признаки улучшения состояния. При таком подходе высок риск перехода тонзиллита в хроническую форму.

Лечение заболевания в домашних условиях:

  • Госпитализация при ангине требуется редко, восстанавливающая терапия проводится в домашних условиях. При этом важную роль играют условия, созданные для больного. Пациенту показан постельный режим, отсутствие физической активности и стрессов. 

Помимо медикаментов, назначенных врачом, хорошие результаты дают отвары из ромашки, эвкалипта, шалфея, календулы, малины. Их можно пить или использовать для полоскания горла. Мягкие мочегонные препараты растительного происхождения и обильное питье быстро вымоют из организма всю инфекцию.

От дерущей боли в горле поможет старинный бабушкин метод – употребление маленькими глоточками подогретого (но не горячего молока) с небольшим кусочком сливочного масла и половиной чайной ложки пищевой соды.

Ангина – как лечить


Дизайн — Жанна Травкина