Виды лечебного массажа

Здоровье
1850

Массаж уже много веков используется в качестве расслабляющего средства, способного мгновенно восстановить энергетический баланс и тонус организма. Помимо этого, существуют виды лечебного массажа, которые проводятся руками или специальными инструментами. За счет специфических техник достигается дозированное воздействие механического типа на определенные органы и ткани, что приводит к восстановлению утраченных функций и улучшению самочувствия.

Стоит учесть, что неправильно подобранная техника или непрофессиональное выполнение манипуляции способны навредить пациенту, усугубляя состояние. Существует внушительный перечень противопоказаний к массажу, с которым необходимо ознакомиться до прохождения лечебного курса.

Лечебный массаж применяется не только при патологиях опорно-двигательного аппарата и внутренних органов, но и в случае возникновения заболеваний сосудов, десен и гинекологических расстройств. 

Виды лечебного массажа, выполняемого без вспомогательных инструментов

  • Сегментарный. Влияние на внутренние органы и системы производится путем раздражения кожных рецепторов. Этот вид массажа допускается при снятии болевого синдрома путем надавливания на самые болезненные точки.
  • Сегментарно-рефлекторный. Применяются основные и вспомогательные техники, существует несколько разновидностей. Основное предназначение – нормализация обменных процессов и секреторной деятельности.
  • Гинекологический. Показан при патологических состояниях в половой сфере. Существует наружная и внутренняя техника массажа.
  • Шведский. Отличается интенсивным типом воздействия, сильным надавливанием. Приводит к рассасыванию инфильтратов, уплотнений, растягиванию сосудов и нервных пучков.
  • По системе  Манакова. Направлен на вытяжение мягких тканей и сосудисто-нервных пучков. Манипуляция осуществляется через специальное белье и улучает проходимость кровеносных и лимфатических сосудов.
  • Финский. Подразумевает разминание мышцы на поверхности кости с помощью большого пальца. Сопровождается поглаживанием, позволяет обработать отдельные группы мышц. Чаще всего применяется при подготовке и восстановлении спортсменов.
  • Периостальный. Давящий массаж, который проводится с болеутоляющей, расслабляющей и рефлекторной целью. 
  • Соединительнотканный. Воздействие рефлекторного типа, которое достигается за счет специфического натяжения соединительной ткани. 

Виды лечебного массажа, выполняемого без вспомогательных инструментов

Виды лечебного массажа, выполняемого с помощью вспомогательных инструментов

  • Криомассаж. Проводится кубиками льда, помещенными в целлофановый мешочек. Такой подход предупреждает образование гематом после травм, отеков, болевого синдрома.
  • Вибрационный. Может быть локальным или общим. Обеспечивает ослабление болевого синдрома, снятие воспаления, слегка возбуждает нервную систему.
  • Аппаратный. Строго специфический тип воздействия, проводимый с помощью узкоспециализированной аппаратуры. Рекомендован при множестве заболеваний, практически не имеет противопоказаний.
  • Гидромассаж. Ручное воздействие на кожу проводится при подаче на рабочую поверхность струи воды, сопровождается тепловыми, механическими и химическими факторами.
  • Душ-массаж подводного типа. Пациента помещают в ванну с пресной, минеральной или морской водой и подают струю жидкости. Рекомендовано при ожирениях, нарушениях в работе органов пищеварения, сосудов, нервных расстройствах.
  • Вакуумный массаж. Терапевтическое воздействие достигается за счет чередования повышенного и пониженного давления на все тело или отдельные участки.
  • Баночный. Помимо вакуума используется механическое воздействие на глубоко расположенные ткани, что приводит к улучшению кровообращения и оттока лимфы. Терапия позволяет облегчить отхождение мокроты из бронхов, снять болевой синдром при миозите и радикулите, избавить от целлюлита.

Виды лечебного массажа, выполняемого с помощью вспомогательных инструментов


Дизайн — Жанна Травкина