Как сохранить зрение

Здоровье
1829

Людская природа такова, что только при появлении первых симптомов болезни или предупреждающих сигналов мы начинаем заботиться о своем здоровье. Яркий пример – наши глаза. Мы можем проводить много времени за компьютером, пользоваться большим количеством косметики (и не смывать ее до конца на ночь), находиться в прокуренном помещении, даже не задумываясь, какой это стресс для глаз. А когда они начинают бесконтрольно слезиться и краснеть, доставлять дискомфорт, наступает время паники и походов по врачам. А ведь существуют методы, как сохранить зрение. Причем для соблюдения простых правил нужно только немного желания и самоконтроль, который не позволит отступить от намеченного плана.

 

Как сохранить зрение с помощью режима

  • Отказ от курения. Пагубная привычка не только поражает легкие и быстро «съедает» молодость, она еще и негативно влияет на качество зрения. Сужение сосудов приводит к повышению внутриглазного давления, что становится базой для развития серьезных системных заболеваний.
  • Если приходится часто работать за компьютером, монитор должен быть расположен правильно. Рабочую поверхность необходимо располагать немного ниже уровня глаз. Тогда верхнее веко будет накрывать большую часть глазного яблока и предотвратит его пересыхание. Помимо этого, необходимо делать регулярные перерывы, просто посидев с закрытыми глазами или, сделав несколько упражнений для укрепления глазных мышц. Не лишними будут и капли для глаз, повторяющие по составу человеческую слезу.
  • Длительные прогулки способствуют расслаблению организма, значит, и глаза смогут получить полноценный отдых после трудового дня.
  • Не стоит пренебрегать солнцезащитными очками в дни повышенной солнечной активности. Дешевые очки не допустимы. Они не защищают от ультрафиолета, создавая дополнительные факторы риска. Зимой будьте особенно осторожны, отражаясь от снега, солнечные лучи способны принести множество дискомфортных минут и даже ослепить на время.
  • Следите за артериальным давлением. Если оно повышено, это может привести к ухудшению зрения.
  • При посещении бассейна или стройки, уборке территории, просто пыльной погоде необходимо защищать роговицу глаза от повреждений. С этой целью можно использовать специализированные (для бассейна) или массивные солнцезащитные очки, полупрозрачный шейный платок.

Как сохранить зрение с помощью режима

Как сохранить зрение с помощью правильного питания

  • Употребление черники действительно положительно влияет на качество зрения. Но не стоит применять медикаментозные препараты – как раз от них польза минимальна. Лучше использовать свежие или замороженные ягоды в чистом виде.
  • Регулярный прием мультивитаминов обеспечит организм всем необходимым, в том числе и органы зрения.
  • Добавление свежей зелени в блюда сделает их максимально полезными для глаз. Ешьте побольше свеклы, в ней много цинка и железа. Эти компоненты нормализуют кровообращение, положительно воздействия на остроту зрения. Не забывайте и о моркови, которой нас кормили с раннего детства. Корнеплод с высоким уровнем витамина А не восстановит зрение, но предотвратит его ухудшение.

Как сохранить зрение с помощью правильного питания

Как сохранить зрение, если появились первые признаки его ухудшения

Необходимо немедленно обратиться к врачу. Не стоит применять чудодейственные очки, восстанавливающие гимнастики и средства народной медицины без предварительной консультации со специалистом. Перечисленные методы действительно помогают, но только офтальмолог сможет составить эффективный план лечения, которые не допустит развития болезни.


Дизайн — Жанна Травкина