Как побороть депрессию

Здоровье
2224

От приступа депрессии не застрахован никто. Это одно из немногих состояний, от которых не существует гарантированной профилактики. Даже абсолютно счастливые и расслабленные люди подвержены неприятному явлению. Приятной новостью является тот факт, что есть методы, как побороть депрессию, не уйти в себя, не переключиться на суицидальный настрой, не испортить отношения с окружающими. Если состояние вызвано определенными факторами, их действие необходимо нейтрализовать. Если же этиология депрессии не выяснена, можно использовать один из представленных ниже, проверенных методов.

Как побороть депрессию без применения медикаментов

  • Солнечный свет – лучшее лекарство от депрессии. Если хотя бы полчаса в день проводить на улице (в период высокой солнечной активности), можно восстановить здоровый сон, наладить психическое и эмоциональное состояние, улучшить самочувствие.
  • Полноценный сон избавляет от тревог и повышает настроение. Человек может нервничать или испытывать стресс только в бодрствующем состоянии. Чтобы сон был глубоким, а сновидения приятными, стоит отказаться от просмотра телевизора за 1-2 часа до отдыха. Вместо этого лучше прогуляться, принять ванну, почитать.
  • Не переставайте заботиться о своем внешнем виде. Если махнуть на себя рукой, состояние будет стремительно ухудшаться. Поход по магазинам, в СПА-салон или на сеанс маникюра наполнит организм гормонами счастья, а улучшившийся внешний вид поднимет низкую самооценку.
  • Больше общайтесь с оптимистично настроенными близкими людьми. Не стоит злоупотреблять одиночеством. Можно немного побыть наедине со своими мыслями, но полностью отдаляться от коллектива не стоит.
  • Смех не только продлевает жизнь, но и помогает справиться с проявлениями депрессии. Смотрите комедии, читайте анекдоты, посетите интересное представление в цирке.
  • Среди альтернативных методов лечения неприятного состояния наибольшую популярность приобрела терапия музыкой. Подберите перечень произведений, которые положительно влияют на настроение и прокручивайте их в минуты грусти.
  • Самый радикальный и безотказный метод – милое и хлопотное домашнее животное. Подобный подход ликвидирует возможность изоляции, а забота о маленьком существе просто не оставит времени на депрессию.
  • Некоторым помогает уход за растениями (чем экзотичнее вид и хлопотнее уход – тем лучше).

Как побороть депрессию без применения медикаментов

Как побороть депрессию с помощью физической активности

  • Дыхательная гимнастика. Если изучить основы методики можно научиться медитировать, быстро успокаиваться, отключаться от внешнего мира и забывать о тревожных мыслях.
  • Игровые виды спорта. Помимо необходимого для полноценной жизни движения, подобный подход обеспечивает общение в коллективе, полную концентрацию на своих действиях, появление интереса к окружающему миру, отключение от внутренних проблем.
  • Размеренная физическая активность помогает расслабиться, достичь чувства гармонии с собственным телом и сознанием. Плавание, ходьба, небыстрый бег и йога – лучшие помощники в этом деле. Самостоятельные и групповые занятия одинаково полезны, нужно только определить, что в данный момент нужно организму. 

В том случае, если признаки депрессии не проходят и начинают беспокоить все больше, рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту. В ряде случаев необходимо применение транквилизаторов или антидепрессантов, групповой или индивидуальной терапии.

Как побороть депрессию с помощью физической активности


Дизайн — Жанна Травкина