Что такое здоровый образ жизни

Здоровье
2124

Пропаганда здорового образа жизни достигла своего апогея. Все средства массовой информации твердят о пользе спорта, правильном питании и других методах профилактики болезней путем улучшения общего состояния организма. От такого количества источников люди начинают путаться. Что такое здоровый образ жизни: регулярные силовые тренировки и высококалорийное питание или йога и отказ от продуктов животного происхождения?

На самом деле, принципов направления множество и каждый может выбрать подходящий для себя путь. Единственное требование здорового образа жизни – никаких радикальных подходов, вызывающих шоковое состояние систем организма.

Что такое здоровый образ жизни в плане питания?

Для нормального функционирования тела необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Калорийность рациона должна соответствовать уровню активности, сезону, индивидуальным особенностям организма.
  2. От ненатуральных, модифицированных, сомнительных и полуфабрикатных продуктов лучше отказаться.
  3. Употребление продуктов с нулевой или минимальной пищевой ценностью противопоказано.
  4. Белки, жиры и углеводы не могут заменять друг друга, поэтому должны присутствовать в любом рационе. 
  5. Питьевой баланс не менее важен, чем полноценное питание. Неправильное употребление жидкости сведет к нулю все старания.
  6. Рацион должен полностью обеспечивать потребности организма в витаминах и микроэлементах.

Что такое здоровый образ жизни в плане питания?

Вот несколько рекомендаций, которые лежат в основе правильного питания:

  • В день должно быть не менее 4-6 приемов пищи. Перекусы энергетическими батончиками или йогуртом тоже считаются. Между сеансами должно проходить не менее трех часов. Желательно включать в каждый прием нежирное мясо, рыбу или молочные продукты. 
  • Хлебобулочные изделия лучше выбирать из отрубей, серый и черный хлеб предпочтительнее. Белый хлеб, так же, как и сладости не рекомендуется употреблять чаще 1-2 раз в неделю.
  • Овощи и фрукты обязательны каждый день. Если нет возможности ввести их в рацион, стоит налегать на отруби и клетчатку.
  • Нет нужды полностью отказываться от колбас, копченостей и сильно прожаренных блюд, нужно просто относиться к ним как к лакомству и не есть каждый день. 1-2 раз в неделю будет достаточно.
  • Чипсы, энергетики, консерванты, сладости с длительным сроком годности из рациона должны быть исключены.
  • Не нужно есть, если отсутствует чувство голода.
  • Суточная норма питьевой воды – 1,5-2 литра. Сверх этого можно употреблять чай или кофе без сахара, допустима суточная медицинская норма алкоголя (150 мл вина или 30 мл крепких напитков).

Что такое здоровый образ жизни в плане физической активности?

Несмотря на распространенное мнение о том, что здоровый образ жизни – это максимум спорта, специалисты утверждают, что 200 минут движения в неделю – это норма, которая позволит поддерживать организм в оптимальном состоянии. Единственное требование в данном случае – выбранный тип активности должен учащать пульс и вызывать легкое чувство усталости. 

Фитнес тренировки приветствуются, но их действие будет уже направлено на улучшение рельефа тела и поднятие настроения.

Что такое здоровый образ жизни в плане физической активности?

Что такое здоровый образ жизни в плане режима дня?

Взрослый человек будет здоров только в том случае, если пассивный отдых составляет не менее семи часов в сутки (это только ночь, дневное время идет только как дополнительный бонус), а активный – доставляет удовольствие. Если нет желания гулять, развлекаться, идти в кино, читать, посещать любимые курсы – не мучайте организм. Иногда в позе овоща, лежащего на диване, восстановить силы удается гораздо быстрее.


Дизайн — Жанна Травкина