Здоровый образ жизни – золотые правила

Здоровье
2941

С каждым днем все больше людей пытаются отказаться от вредных привычек и перестроиться на здоровый образ жизни. Правила подобного подхода просты, довольно легко выполнимы и не предусматривают катастрофических ограничений. Как показывает практика, человеческий организм довольно быстро привыкает к новому режиму, отказывается от всего вредного и приветствует полезные изменения. Результат, который будет очевиден уже через пару недель, только укрепит боевой настрой и поднимет настроение.

Здоровый образ жизни – правила питания

  • Питание должно быть полноценным, регулярным и, главное, вкусным. Люди, утверждающие, что при здоровом образе жизни приходится употреблять полезные, но не доставляющие гастрономического удовольствия продукты, не имеют ни малейшего понятия о направлении. 
  • Приготовление продуктов на гриле, в собственном соку, с использованием полезных растительных масел и ароматных специй сохранит и даже усилит природный вкус ингредиентов. Нет смысла даже сравнивать нежное мясо с ароматными, травами, приготовленное на гриле с пережаренной котлетой из полуфабрикатов.
  • Калорий не должно быть мало. Следить за своим весом нужно, но не стоит прибегать к радикальным диетам. Умножьте свой «идеальный» вес на 30 и прибавьте 600 при сидячем, 1000-1500 при активном образе жизни. Полученная цифра – оптимальное суточное количество килокалорий для поддержания веса. Если есть необходимость в похудении, к идеальному весу, умноженному на 30, прибавляем 200-400. 
  • Считайте калории – это весело и интересно. Уже через пару недель все блюда будут видны насквозь, страх набрать лишний вес отступит, появиться возможность баловать себя.
  • Пейте чистую воду, но не запивайте ею пищу (с этой целью лучше использовать натуральный сок или чай). Все знают о показателе в 1,5-2 литра жидкости в сутки, но это не значит, что его нужно осилить в первый же день новой жизни. 
  • Фруктов и овощей должно быть много, сладостей и алкоголя – мало.
  • Готовьте самостоятельно. Это позволит четко оценить калорийность блюда и позволит расслабиться (если готовить в удовольствие). Специалисты утверждают, что процесс приготовления пищи насыщает организм рядом веществ, что существенно снижает его аппетит.

Здоровый образ жизни – правила питания

Здоровый образ жизни – правила спортивной подготовки

  • Физические нагрузки должны быть регулярными, но не изнуряющими. Даже длительные прогулки могут быть достаточным уровнем активности. Не менее популярны фитнес, плавание, игровые виды спорта. Поднятие тяжестей относится к специфическому типу подготовки и не приветствуется.
  • Спортивная подготовка подразумевает обязательную дыхательную гимнастику. Это имеет физиологическое и психоэмоциональное значение.
  • Физическая активность невозможна без правильной осанки, за которой необходимо следить и в случае необходимости корректировать. Полезны упражнения на вытяжение позвоночника и укрепление мышц.

Здоровый образ жизни – правила спортивной подготовки

Здоровый образ жизни – правила быстрого восстановления

  • Баня, сауна. Уникальный способ расслабиться, восстановить работоспособность, повысить мышечный тонус. Если к мероприятиям подключать закаливание, это обеспечит максимально положительный результат.
  • Отказ от вредных привычек. Злоупотребление алкоголем, курение, применение запрещенных препаратов быстро накладывают отпечаток на психоэмоциональные показатели, снижая способности организма.
  • Полноценный отдых. Без регулярного здорового сна хорошее самочувствие невозможно.
  • Позитивный настрой. Плохое настроение, депрессия, апатия – явления, которые не позволяют организму расслабиться и восстановиться. Именно поэтому выходных зачастую бывает недостаточно для отдыха. При необходимости можно использовать натуральные средства на травах, которые позволят избавиться от тревог, успокоят, поднимут настроение.

Дизайн — Жанна Травкина