Что влияет на настроение

Здоровье
4003

Поведение человека и его восприятие окружающей среды зависит не только от физического состояния организма. Огромную роль играет и настроение. Для того чтобы позитивно взглянуть на жизнь, необходимо не только владеть методами поднятия тонуса и избавления от депрессии, нужно знать, что влияет на настроение. Порой человек совсем не задумывается, чем вызван тот или иной эмоциональный спад, и поэтому действует неправильно.

Что влияет на наше настроение?

Все, что влияет на настроение негативным образом, перечислить довольно сложно, но основные группы факторов специалисты все-таки выделяют:

  • Наследственная предрасположенность. Как это ни удивительно, но плохое настроение может передаваться по наследству. Вернее, у человека существует генетическая предрасположенность к определенным заболеваниям, вызывающим перепады настроения, депрессию, апатию, раздражительность. Анализ поведения родителей и проведение параллелей со своими симптомами поможет определить причину неприятного состояния (если это не разовое явление). Если при самодиагностике возникают сложности, можно обратиться к специалисту. Не стоит затягивать и думать, что все «рассосется», подозрения могут перерасти в навязчивое состояние, от которого избавиться намного сложнее, чем от депрессии.
  • Вредные привычки. Всем известно, что курение и злоупотребление алкоголем заметно меняют поведение и состояние человека не в лучшую строну. Но помимо этого, существует еще множество вредных привычек, пагубно влияющих на настроение: хронические недосыпы, вредные диеты, чрезмерная любовь к кофейным напиткам, малоподвижный образ жизни, отсутствие интересного досуга. Тут уж поможет только сила воли.

Вредные привычки плохо влияют на настроение

  • Плохие экологические условия. Данный фактор – это то, что влияет на настроение человека независимо от пола, возраста и социального статуса. Печально то, что сделать что-то именно с этой причиной очень сложно. Если нет возможности поменять текущее место жительства на какой-нибудь морской или горный курорт, необходимо хотя бы снизить степень влияния фактора на организм. Не стоит гулять в промышленных районах, лучше делать это реже, но в парке. Если квартира расположена в зоне с загрязненной атмосферой, откажитесь от проветриваний комнат – установите систему кондиционирования.
  • Злоупотребление лекарствами. Многие люди, пытаясь избавиться от стресса, начинают принимать антидепрессанты и стимуляторы, зачастую даже без консультации с врачом. В результате состояние только ухудшается. Важно понимать, что медикаментозные методы лечения депрессии очень специфичны и должны осуществляться под строгим контролем психолога.
  • Стресс. Когда люди слышат, что причина их плохого настроения кроется в постоянном стрессе, они машут на ситуацию рукой (ведь не бросишь из-за плохого настроения работу, семью, ежедневные вечеринки). Специалисты советуют трезво оценить ситуацию и определить, что дороже: возможный карьерный рост или нервы, неверный муж или самоуважение, сомнительные развлечения или здоровый сон.

Стресс – основная причина плохого настроения

  • Гормональные всплески. Речь идет именно о физиологических факторах. Если причина изменения гормонального фона кроется в менопаузе или ПМС, то существует множество рекомендаций, которые помогут облегчить состояния. Если же проблема лежит глубже, то тут поможет только профильный специалист.

Не стоит паниковать раньше времени, ведь есть и то, что влияет на настроение позитивно: хобби, домашние животные, спорт, вкусная и полезная еда, смена обстановки, работа, заняться которой хотелось уже давно, но не было повода вырваться из привычной рутины. 


Дизайн — Жанна Травкина