Польза завтрака

Правильное питание
2249

Правильное питание начинается с полноценного и здорового завтрака. Даже неудобный рабочий график и сильное желание избавиться от лишнего веса не должны становиться причиной отказа от утреннего приема пищи. Польза завтрака уже давно доказана диетологами – именно эта трапеза задает ритм предстоящего дня, наполняет энергией, запускает активную физическую и умственную деятельность. Пренебрежение завтраком приводит к развитию хронического стресса, депрессии и, как ни удивительно для многих, ожирения.

На ночной сон у человека уходит около 8 часов, поэтому первое, что требуется организму после пробуждения – еда и вода. Без пополнения энергетического запаса в утреннее время обеспечено резкое понижение уровня сахара в крови, снижение концентрации внимания, торможение умственной деятельности. Даже плотный ланч или обед будут не в состоянии привести тело в порядок. 

Опытным путем специалисты выяснили, что польза завтрака заключается в следующем:

  • Происходит насыщение тканей витаминами и питательными веществами, запускающими все химические процессы в организме.
  • Поддерживается оптимальная масса тела или происходит постепенное расщепление жировых отложений. Продукты, съеденные до 12 часов, интенсивно обрабатываются и не откладываются в тканях, зато чувство голода преследует в течение дня гораздо меньше. При отказе от завтрака в несколько раз чаще отмечаются срывы на диетических программах.
  • Благодаря правильному завтраку можно отрегулировать аппетит и со временем отказаться от плотных перекусов.
  • При регулярном завтраке заметно снижается риск переедания в течение дня.
  • Польза завтрака носит не только косметологический, но и терапевтический характер. Сторонники завтрака в два раза реже страдают от сердечных и сосудистых заболеваний, сахарного диабета, гормональных сбоев.
  • Витаминизированный и тонизирующий первый прием пищи избавляет от усталости и сонливости, повышает восприимчивость, настраивает на умственную деятельность, улучшает степень концентрации внимания.
  • Всего через несколько недель полноценных завтраков самочувствие заметно улучшается, затихают хронические заболевания, проходят диспепсические расстройства.

Вкусный завтрак

Польза завтрака гарантирована только при грамотном составлении меню, использовании качественных и свежих ингредиентов, использовании сочетающихся компонентов.

Основные правила полезного завтрака:

  1. Не стоит бояться калорийных продуктов, они пойдут на выработку энергии для тела на весь день. Но нельзя забывать, что калории должны быть полезными!
  2. Продукты, богатые кальцием, железом и витаминами группы В необходимо включать в каждый завтрак.
  3. Готовить блюда нужно из свежих продуктов. на все полуфабрикаты накладывается запрет. 
  4. Идеальный завтрак – каша, но не разведенная из пакетика (с добавками, ароматизаторами и усилителями вкуса), а сваренная на воде. Например, овсяная каша (сваренная или настоявшаяся в кипятке) содержит много клетчатки. В сочетании с фруктами блюдо насытит и очистит организм, порадовав своим вкусом.
  5. Можно отваривать на завтрак и крупы из цельного зерна и употреблять их со свежими овощами, ягодами, фруктами, зеленью.
  6. Свежие овощи, ягоды и фрукты в виде салатов, соков, смузи и просто цельных продуктов – источник витаминов и микроэлементов. Один фрукт, овощ или половина стакана ягод – обязательный пункт ежедневного правильного завтрака.
  7. Сдобная выпечка, сладкие сиропы, готовые запеканки – это те виды блюд, которые не дадут организму ничего полезного, зато запустят процесс пищеварения, провоцируя чувство голода. 

Завтрак – важный прием пищи

Польза завтрака, состоящего из бутерброда со сливочным маслом и сосисок, очень сомнительна. Лучше приготовить несколько канапе из зернового хлеба с домашним мягким сыром и листиками шпината. Иногда следует включать в первый прием пищи яйца-пашот или белковый омлет. Вариантов полезного рациона очень много, нужно только не лениться и использовать фантазию.

Дизайн — Жанна Травкина