Какую соль выбрать?

Правильное питание
3069

Неоспоримый плюс соли в том, что она позволяет сделать вкуснее абсолютно любое блюдо. Однако, нельзя отрицать и то, что она задерживает воду в организме, способствуя отечности, является причиной повышенного давления и вредит нашей костной системе.

Какая бывает соль?

NaCl

Любая белая соль (поваренная или йодированная) считается наиболее опасной для организма, так как проходит очень серьезную обработку, в результате которой ее полезные вещества теряются, а вот вредные свойства – остаются. Именно такую соль производители любят добавлять в свои продукты, ведь это еще и наиболее бюджетный вариант. 

Лучше всего вовсе отказаться от использования белой соли, в крайнем случае заменив ее на морскую. Важно помнить о том, что переизбыток соли может стать причиной задержки жидкости в организме, повышения давления, проблем с почками и сердцем.

Розовая гималайская соль

Розовая гималайская соль, образовавшаяся в Гималаях около 250 миллионов лет назад, считается лучшей заменой обычной соли, так как она не имеет особого вкуса или запаха. Как правило, цвет кристаллов варьируется от красного до бледно-розового, а в перемолотом виде соль очень похожа на обычную (ее отличают небольшие розовые вкрапления).

Розовая соль может похвастаться наличием в своем составе калия, магния, меди, железа и других минералов. Всего в розовой соли насчитывается около 84 различных элементов. 

Черная каменная соль (кала намак)

Черная соль, на деле имеющая красноватый оттенок из-за содержания железа, добывается в индийских Гималаях. Из-за наличия сероводорода соль имеет очень специфический яичных запах. Однако, и у нее есть свои плюсы: она улучшает пищеварение и не задерживает воду в организме.

Черная костромская соль

Эта соль действительно обладает насыщенным черным оттенком. Как можно догадаться, производят ее в Костроме на основе ржаной муки по старинной технологии. Благодаря ржаной муке и способу производства, соль насыщается полезными минералами, включая кальций, магний и калий. Соль обладает очищающими свойствами и не задерживает воду в организме. Кроме того, она великолепно смотрится в салатах и гарнирах.

При желании, белую соль можно разбить еще на несколько категорий, вспомнив еще кошерную, каменную и другие ее подвиды, а также поговорить об ароматизированных видах соли. Однако, мы считаем вышеупомянутые виды наиболее полезными и безопасными для вашего здоровья.


Дизайн — Жанна Травкина