Как правильно питаться зимой

Правильное питание
2765

Многие ошибочно полагают, что зимой поддерживать здоровый образ жизни становится намного сложнее. Диетическое меню и сбалансированное питание, к которым нас пытаются приучить диетологи, не удовлетворяют потребностей организма в холодное время года, поэтому мы чувствуем упадок сил и срываемся на вредную пищу. Хотя казалось бы, набор всё тот же: белки, жиры, углеводы, микроэлементарный состав всё тот же.

Главная ошибка поклонников здорового образа жизни в данной ситуации заключается в том, что они не учитывают сезонность продуктов, поэтому выбирая привычную для лета клубнику, не получают достаточно микроэлементов, как, например, в период ее созревания в наших широтах.  Екатерина Стрельникова, врач-диетолог X-Fit, составила список продуктов, которые подарят организму  все необходимые полезные вещества и порадуют своими вкусовыми качествами. 

Зимние фрукты

С чем у нас ассоциируется Новый год? С мандаринами. Это не только вкусное лакомство, но и очень полезный диетический продукт. В мякоти мандарина содержатся витамины A, D, B4 и K, органические кислоты и тиамин, играющий важную роль в усвоении организмом  жиров и углеводов. Также рядом полезных свойств, благодаря своему микроэлементарному составу, обладает хурма. Более того, хурма богата на глюкозу и фруктозу, что помогает насытиться двумя плодами за 66 калорий. Также стоит добавить в рацион гранат, богатый антиоксидантами и витаминами, при этом его можно не только есть, но и пить. Выпивая стакан гранатового сока в день, можно контролировать свой вес и держать его в норме. Эти три фрукта прекрасно заменят летние аналоги и станут прекрасным десертом для основного приема пищи. 

Лосось

Зимой день становится короче, и людям катастрофически не хватает витамина D, особенно это заметно для обитателей наших широт. Именно поэтому лосось необходим для нашего организма, и обязательно должен найти место в зимнем меню. Лосось насыщен не только обилием  необходимого нам витамина D, но и жирными кислотами Омега-3, помогающими в поддержании крепкого иммунитета. Более того, употребление должного количества Омега-3 улучшает качество волос, ногтей и кожи. А ведь именно они подвержены разрушению из-за перепадов температур, свойственные северным широтам.  

Брокколи

Все мы знаем, что зима – это период простуд и гриппа, поэтому особенное внимание нужно уделить продуктом, богатым витамином C. Прекрасным примером такого продукта является брокколи. Этот овощ богат пищевыми волокнами, калием и кальцием, строительным материалом для наших костей. Всего 200 грамм продукта содержит весь необходимый запас витамина К на день и 200 % дневной нормы витамина С. Брокколи и лосось отлично сочетаются. Лучше всего запекать их вместе в духовке или приготовить на пару. Также из брокколи можно приготовить вкусный смузи. В Интернете есть множество рецептов именно с этим полезнейшим продуктом. Для тех, кто не любит данный овощ, альтернативным источником получения витамина C может стать квашеная капуста. Правда, здесь есть свои нюансы, употреблять ее предпочтительнее в середине дня (на обед или полдник), так как после завтрака и ужина она может вызывать вздутие живота.

Яйцо

Номер три в нашем «рейтинге» продуктов для зимы заняли яйца. Есть его лучше целиком. В мире до сих пор считается, что желтки повышают уровень холестерина в крови, но ученые еще в 2015 году доказали, что желток не оказывает никакого влияния на содержание вредного холестерина в крови,  зато яичные желтки являются источником витамина D.

Авокадо

Авокадо не зря занимает своё место в нашем топе полезных продуктов. Этот фрукт является мощным источником Омега-3, о котором мы говорили ранее. В его составе целый комплекс витаминов, включая витамины B и E. Авокадо насыщен железом и медью, а также полезными микроэлементами.  Авокадо лучше употреблять сырым, добавляя в салаты, а также может служить гарниром к мясным блюдам. 

Помело

Отдельным пунктом стоит выделить именно этот фрукт. При низкой калорийности, он имеет низкий гликемический индекс, что позволяет его употреблять даже на ночь. Его состав обогащен минералами, включая кальций, натрий и фосфор, клетчаткой и витаминами группы A, В и С. Именно поэтому данный продукт диетологи советует употреблять, если Вы следите за фигурой.

Зимние соблазны.

Как рассказала Екатерина Стрельников, врач-диетолог, нутрициолог, эксперт по фитнес-тестированию федеральной сети фитнес-клубов X-Fit,  в зимний период велика вероятность, что у вас появится желание полакомиться сладостями. Это обуславливается тем, что организму не хватает триптофана и L-фенилаланина, которые способствуют выработке эндорфинов. В холодное время года следует обратить внимание на продукты, которые смогут восполнить эти вещества.  Так, в свой зимний рацион необходимо включить любые морепродукты, включая рыбу, филе курицы и индейки, фасоль, спаржу, гречку, сою и молочные продукты. При правильном подходе и умеренном потреблении с этой задачей справятся орехи и сыры. Орехи лучше не подвергать термической обработке, а употреблять в сыром виде. Если всё же горстки орехов или ломтика сыра вам будет недостаточно, то чайная ложечка льняного масла поможет справиться с тягой сладостей. 

Дизайн — Жанна Травкина