Рецепты вкусных и полезных салатов

Правильное питание
1553

Ни для кого не секрет, что салаты из свежих овощей – кладезь полезных витаминов, да и просто вкусное и полезное блюдо. Тем не менее, многие люди в погоне за интересным вкусом превращают салат в источник лишних калорий и вредных веществ.

Первое правило вкусного и полезного салата – отсутствие майонеза. И мы не устанем рассказывать вам о вреде майонеза для вашей фигуры и здоровья. Хотя, к сожалению, многим очень тяжело отказаться от этого продукта.  А вы знаете, что в 100 гр. Майонеза содержится ни много ни мало 624 калории.

Так, для сравнения, в трюфелях около 345 калорий, в белом шоколаде – 554, а в арбузе вообще 25! На наш взгляд лучше съесть кусочек вкусной шоколадки, чем хоть одну ложку майонеза.

Второе правило салата заключается в том, что все ингредиенты должны быть свежими. Ни один, даже самый престижный и дорогой супермаркет не может похвастаться свежими овощами и фруктами. Так что если решили сделать действительно вкусный салат, вам прямая дорога на рынок. 

Не жалейте зелени! Это наше третье правило. Добавьте в салат целый пучок укропа, петрушки или кинзы. В зелени содержится огромное количество витаминов и совсем ничтожное количество калорий.

Лимон вместо уксуса. Начнем с того, что чрезмерно кислые продукты – совсем не друзья вашему желудку, особенно, если с ним имеются некоторые проблемы. Но если вы никак не можете обойтись без кислинки в салате, то лучше используйте лимон.

Если кроме салата у вас больше ничего не запланировано, то тогда имеет смысл сделать его более сытным. Опять же, без вреда для здоровья. Отличным вариантом станут салаты с авокадо или козьим сыром: вкусно, полезно и не очень калорийно (хотя все зависит от того, сколько сыра вы положите).

Полюбите чеснок. Правда только вечером и только вместе с любимым. Всего один зубчик чеснока придаст салату пикантный вкус! А уж о пользе чеснока сейчас знает даже ребенок.

Экспериментируйте! Мы не призываем вас добавлять в салат копченую колбасу. Это вредно и для здоровья и для фигуры, а вот поупражняться со специями вы вполне можете себе позволить.

Как видите, все оказалось достаточно легко и просто. Полюбите салаты из свежих овощей, готовьте их правильно и тогда вашему здоровью и вашей фигуре ничего не грозит!

Изображения: vk.com

Дизайн — Жанна Травкина