Вегетарианство - польза или вред

Правильное питание
3278

На сегодняшний день вегетарианство в том или ином виде является одним из самых популярных видов здорового питания. Полный или частичный отказ от продуктов животного происхождения до сих пор вызывает нешуточные споры между сторонниками и противниками программы. Несмотря на уровень знаний о человеческом организме, специалисты даже сегодня не могут объективно оценить вегетарианство. Польза подобного подхода давно доказана, но одновременно с терапевтическим воздействием, наблюдается повышение рисков развития патологических состояний. Сегодня диетологи пытаются разработать режим, который станет золотой серединой.

Вегетарианство – польза для человеческого организма:

  1. В значительной степени снижается риск развития ишемической болезни сердца и патологий сосудов.
  2. Происходит нормализация артериального давления без необходимости употребления медикаментозных средств.
  3. Высокий уровень антиоксидантов на фоне снижения употребления канцерогенов позволяют утверждать, что вегетарианцы меньше склонны к развитию рака.
  4. Очень низок риск развития сахарного диабета.
  5. Принципы вегетарианства позволяют всегда поддерживать фигуру в идеальном состоянии и не допустить ожирения.
  6. Острота зрения повышается, независимо от меню происходит постоянная профилактика глазных заболеваний.
  7. Уникальные свойства растительного белка позволяют снимать нагрузку с почек.
  8. Уровень токсичных веществ, шлаков и остаточных продуктов жизнедеятельности у вегетарианцев значительно ниже, чем у людей, употребляющих мясо.
  9. В отличии от «мясоедов», вегетарианцы отличаются спокойствием, отсутствием склонности к агрессии, сниженным уровнем риска развития депрессии.

Подобные выводы позволяет сделать химический состав пищи и его влияние на системы и органы человека. Достаточное количество растительного белка, полезных углеводов и качественных жиров обеспечивают сбалансированность питания. Клетчатка и антиоксиданты поддерживают ткани в идеальном состоянии. Витамины, минералы и микроэлементы являются катализаторами жизненно-важных химических процессов.

Вегетарианство плюсы

Вегетарианство – вред специфического режима:

  • Продукты растительного происхождения не имеют в своем составе определенных питательных веществ и витаминов. По этой причине может тормозиться течение очень важных обменных процессов, что приводит к сбоям в работе органов и систем.
  • Полное отсутствие белка животного происхождения провоцирует расщепление уже существующего белка, т.е. мышечной ткани. Это приводит к атрофии мышц, дистрофии, гормональным сбоям и снижению барьерной функции печени.
  • Недостаток насыщенных жиров может негативно повлиять на клеточный метаболизм, нарушая структуру тканей.
  • Для усвоения ретинола необходимы жиры, их отсутствие приводит к дефициту витамина, что проявляется в виде снижения иммунитета, проблем в работе нервной системы.
  • В растительной пище отсутствует витамин В12, который является катализатором обменных процессов в тканях.

Вегетарианство минусы

Стоит учесть, что подобные проявления характерны только для фанатично настроенных людей, поддерживающих вегетарианство. Вред радикальных мер проявится довольно быстро, поэтому при появлении любых негативных последствий необходимо скорректировать питание, иначе возникает риск не только для здоровья и самочувствия, но и для полноценной жизни. Оптимальным вариантом вегетарианства может стать чередование программы с обычным питанием (например, соблюдение поста несколько раз в год) или отказ только от конкретных продуктов (например, белого и красного мяса в пользу рыбы).

Дизайн — Жанна Травкина