Секреты правильного питания

Правильное питание
1624

В последние годы в современном обществе появилась мода на здоровый образ жизни. Но, несмотря на то, что многие люди действительно отказались от вредных привычек и занялись спортом, сформировать полезный рацион удается лишь единицам. Нельзя сказать, что секреты правильного питания остаются тайной, доступной избранным, или принципы подхода настолько строги и неосуществимы. В большинстве случаев все объясняется элементарной ленью или нежеланием внести малейшие коррективы в те устои, которые и без того кажутся нормальными. Обычно люди задумываются о внедрении в рацион изменений только после появления первых признаков расстройства пищеварения, зашлакованности тканей или стремительного набора веса.

Секреты правильного питания, основанные на особенностях процесса пищеварения:

  1. Нет никакого смысла устраивать прием пищи, если отсутствует чувство голода. Процесс переваривания уже поглощенных блюд должен быть завершен. Постоянные перекусы будут стимулировать постоянную выработку желудочного сока, а полезные ферменты для защиты слизистых стенок не успеют выработаться. Это приведет к сбою процесса обработки пищи и спровоцирует развитие гастрита.
  2. Перед основными приемами пищи необходимо употреблять овощи или фрукты в свежем виде (целыми, в виде салатов или густых соков). Это «предупредит» организм о начале трапезы. Термически обработанную или кисломолочную пищу мозг воспринимает, как вражеский реагент, стимулируя выработку лейкоцитов. Если это многократно повторяется, лейкоциты перестают справляться со своими основными функциями, вызывая снижение иммунитета.
  3. Запивать еду нельзя. Чрезмерное количество жидкости смывает полезные ферменты со стенок желудка, и они скапливаются в нижнем отделе органа. Это приводит к тому, что переваривание продуктов происходит только выборочно, необработанные пищевые остатки проходят далее, вызывая интоксикацию и размножение патологической микрофлоры. 

Секреты правильного питания  помогут почувствовать себя лучше

Помимо особенностей, связанных с технологией переваривания пищи, существуют факторы, позволяющие жить в гармонии с собственным организмом и его биологическими ритмами. Вот основные принципы и секреты правильного питания, о которых практически все знают, но мало кто придерживается:

  • Помимо углеводов, белков и жиров (употребление которых должно быть в пределах пропорции 60-20-20 соответственно) в рационе должны присутствовать витамины, минералы, микроэлементы, клетчатка, пектины.
  • Количество употребляемой за день чистой воды должно быть не менее 1,5 л.
  • Продукты должны быть натуральными и свежими. Предпочтительнее всего сырые овощи и фрукты, рыба и мясо в отварном или запеченном виде.
  • Суточная норма жиров на 30% должна состоять из растительного масла.
  • Не стоит злоупотреблять холодными блюдами, они не стимулируют выработку пищеварительных ферментов, поэтому плохо перевариваются. Продукты должны быть минимум комнатной температуры. 
  • Размер одной порции рассчитать очень легко – она должна помещаться в сложенных вместе ладонях. Превышение нормы грозит растягиванием стенок желудка и сдавливанием органов, расположенных рядом.
  • Пищеварительный тракт наиболее активен в первой половине дня, к вечеру выработка пищевых ферментов снижается. Это нужно учитывать, составляя меню и распределяя время приемов пищи.
  • В стрессовом состоянии или во время эмоциональных всплесков есть не рекомендуется. Пищи не обработается как нужно, чувство голода не уйдет.
  • Пища должна быть тщательно пережевана. Большие куски продуктов гниют и приводят к засорению кишечника, накоплению в тканях токсинов.
  • Рекомендуется употреблять только те продукты, которые характерны для конкретной местности. Чужеродные ингредиенты и экзотические блюда всегда вызывают у организма отторжение, даже если внешне это не заметно.

Основные секреты правильного питания

Как утверждают специалисты, если применять на практике эти секреты правильного питания, можно в разы повысить потенциал человеческого тела. Это проявится в улучшенных физических кондициях, качественной мозговой деятельности и увеличении продолжительности жизни.

Дизайн — Жанна Травкина