Основные правила здорового питания

Правильное питание
2483

Здоровое питание – это такой подход к приему пищи, который обеспечит организму активность, силу, молодость, защиту от болезней и выносливость. Это возможно только при нормальном функционировании органов, поэтому основные правила здорового питания базируются на обеспечении оптимальной организации физиологических процессов. Люди, придерживающиеся этих правил, не нуждаются в регулярном очищении тканей от токсинов, строгих диетах и даже регулярном посещении косметолога. Перейти на здоровое питание можно в любом возрасте, уже через несколько недель можно будет отметить заметные улучшения в самочувствии и внешнем виде.

Правил не так много, но соблюдать их нужно неукоснительно:

  • Острую и очень соленую пищу из рациона придется исключить полностью. Жарить продукты можно только на гриле, без масла, не более 3-5 минут (правда, предпочтение все же отдается отварным блюдам, свежим и на пару). Вредные жиры тоже запрещены, но от полезных липидов отказываться нельзя. Они помогают отстраивать новые клеточные колонии и способствуют усвоению некоторых витаминов. Фаст-фуд и готовые продукты для перекусов запрещены.
  • Правила здорового питания не будут действовать без ответственного подхода к составлению меню. Оно должно быть разнообразным и сбалансированным, содержать растительные и животные компоненты, обеспечивать ткани необходимым количеством макронутриентов, витаминов, клетчатки, минералов, аминокислот и микроэлементов. Все эти вещества должны быть представлены легкоусвояемыми формами.
  • Приемы пищи нужно делать в одно и то же время. Оптимальным считается три основных трапезы и два перекуса. Только такой подход позволит разгрузить пищеварительную систему, избежать развития хронических заболеваний и диспепсических расстройств. Калорийность устанавливают, основываясь на уровне активности, и распределяют по нисходящей, это позволит не допустить ожирения.

Правильное питание – основа здорового образа жизни

  • При появлении таких симптомов, как слабость, головные и мышечные боли, ломота в суставах, нужно пересмотреть свой рацион. Подобные проявления зачастую указывают на недостаточную калорийность пищи или неправильное распределение ее энергетической ценности.
  • Такие правила здорового питания, как тщательное пережевывание пищи и отсутствие факторов, отвлекающих от еды, должны быть усвоены с раннего детства. В противном случае в разы повышается риск развития гастрита, панкреатита и язвенной болезни.
  • На работу пищеварительного тракта большое влияние оказывает состояние полости рта. Воспаленные десны или наличие кариозных зубов – это дополнительный источник инфекции, который может негативно повлиять на процесс пищеварения и снизить сопротивляемость организма. 
  • За полчаса до приема пищи рекомендуется выпить стакан воды, во время еды употреблять жидкость нельзя. В идеале, после трапезы нужно выждать не менее 2 часов, прежде чем пить какой-либо напиток. Но привычка пить чай или сок после еды настолько укоренилась в режиме современных людей, что негативных последствий этого практически не наблюдается. 

Здоровое питание для здоровой жизни

Здоровое питание не должно доставлять неудобств, даже психологического плана. Если организм требует сладостей, нельзя ему отказывать. Можно съесть зефир или кусочек пастилы. Тело все равно возьмет свое и пусть это лучше будет полезное лакомство, чем коробка вредных конфет. Кстати, если подобные симптомы проявляются, это указывает на то, что основные правила здорового питания не соблюдаются. Тяга к сладкому указывает на недостаток кальция в тканях, а значит, на недостаточную сбалансированность рациона.

Дизайн — Жанна Травкина