Как провести разгрузочный день

Правильное питание
2336

Эффективность и польза разгрузочных дней обоснована специалистами и доказана многочисленными отзывами сторонников подхода. Правда, положительного результата от методики можно добиться только при соблюдении определенных требований и нюансов. Практика показывает, что очень немногие знают, как провести разгрузочный день правильно – без негативных последствий и побочных эффектов. А ведь только в этом случае организм получает встряску, необходимую для незначительной коррекции веса и очищается от всего лишнего.

Проведение разгрузочных дней рекомендуется после затянувшихся праздников, сопровождающихся перееданием, после длительного приема лекарственных препаратов, при появлении тяжести в животе и признаков диспепсического синдрома. Вообще, специалисты рекомендуют каждому человеку хотя бы раз в неделю устраивать себе разгрузочный день, основанный на монодиете. Это позволит регулярно выводить накопившиеся в тканях шлаки, длительное время сохранять здоровье, молодость и красоту. Стоит учесть, что вопреки распространенному мнению, введение в режим подобных кратковременных программ не избавит от значительного лишнего веса.

Перед тем, как провести разгрузочный день, нужно настроиться на положительный лад, иначе вся польза сведется к минимуму из-за плохого настроения. Стоит учесть, что подобные методики абсолютно противопоказаны в период обострения хронических болезней, беременности и лактации. Если на следующий день после разгрузки человек съедает больше обычной нормы, это указывает на психическую незрелость и неготовность к программе.

Разгрузочный день на яблоках

Чаще двух раз в неделю устраивать разгрузки не рекомендуется, тело привыкнет к стрессам и перестанет реагировать так, как нужно. Диету рекомендуется выбирать исходя их личных вкусовых предпочтений. Нет смысла целый день сидеть на кефире, если он вызывает только негативные ассоциации. Самыми полезными и эффективными считаются разгрузочные дни на гречке, рисе, кефире, яблоках, огурцах, арбузах, овощном супе и твороге. Они легко переносятся и обеспечивают максимальные результаты.

Основные рекомендации по тому, как провести разгрузочный день с пользой для организма:

  1. Лучше всего выбирать день, на который запланировано множество дел. Это позволит не думать о еде, тогда даже простое блюдо утолит голод.
  2. Специалисты утверждают, что проведение разгрузок в один и тот же день недели повышает эффективность подходов, они легче переносятся.
  3. А день разгрузки придется отказаться от интенсивных физических тренировок.
  4. Посещение сауны или массаж повысят эффективность очищения в несколько раз, дополнительным плюсом станет заметное улучшение состояния кожи.
  5. Слабительные и мочегонные препараты в эти дни принимать нельзя! Это только нарушит нормальное течение естественных процессов.
  6. Не стоит всегда пользоваться одной и той же монодиетой, это снизит эффективность подходов.
  7. Утром разгрузочного дня нужно выпивать столовую ложку оливкового масла. Это позволит предотвратить застой желчи.
  8. В течение дня необходимо выпивать не менее 2 л питьевой воды. Большая ее часть должна употребляться до обеда.

Разгрузочный день - польза

Перенести разгрузочный день будет легче, если перед этим поспать не 8, а 9 или даже 10 часов. Результат подхода будет виден не в конце дня, поэтому не нужно вставать на весы и ожидать чудесных преобразований. Эффект будет очевиден в лучшем случае на следующее утро или даже через день. Не стоит зацикливаться на весе – разгрузки проводятся с другой целью и одинаково полезны как для полных, так и для худеньких женщин.

Дизайн — Жанна Травкина