Как научиться не переедать

Правильное питание
3109

Одна из главных проблем лишнего веса – это переедание. Человек так устроен, что во время приема пищи часто теряет над собой контроль и начинает есть все подряд. Для организма такой прием пищи не является полезным, в результате чего появляются лишние килограммы, проблемы с ожирением и т.д. Однако эту проблему можно устранить в корне, стоит лишь научиться не переедать. А как это сделать, расскажет данная статья.

Причины переедания

Сначала следует рассмотреть основные причины, по которым люди подвержены перееданию:

  1. Переживания. Зачастую этому подвержены женщины. Стресс, тревога, страх гонят нас на кухню за очередным ужином, за очередной чашкой чая с бутербродом.
  2. Жадность. Иногда причиной переедания становится именно чувство жадности. Человек думает, что завтра уже не будет того, что есть на столе сегодня, поэтому старается употребить все в пищу сейчас и ни минутой позже.
  3. Менталитет. Наш менталитет устроен так, что часто происходят всевозможные застолья, когда на стол ставится все, что есть в доме и что может приготовить человеческая рука: салаты, супы, фрукты, овощи, сладости и т.п.

Причины переедания часто кроются в психике человека

Как научиться не переедать: практические советы

Есть несколько способов, которые помогут вам избавиться от такой плохой привычки, какой бы ни была причина переедания.

Учитесь говорить нет

Убедите себя в том, что пища – это лишь необходимый источник жизненных сил. То есть, вы не живете ради еды, она нужна для того, чтобы жили вы. Учитесь отказываться перекусывать время от времени, говорите нет своему любимому блюду.

Готовьте пищу на один раз

Готовьте такое количество еды, которого хватит на одну порцию. Если у вас есть семья, правило остается тем же – готовьте столько пищи, сколько хватит каждому члену семьи. Возможно, оставьте одну порцию для добавки, но не себе, а вашему мужу или детям.

Многочасовая готовка – прямой путь к перееданию

Посуда меньшего размера

Следующий способ довольно эффективен в борьбе с перееданием. Приобретите себе тарелки, кастрюли, салатницу меньших размеров. Вы увидите, как с меньшей посудой вы начнете употреблять меньшее количество пищи.

Не ешьте «за компанию»

Не стоит идти на кухню и перекусывать только из-за того, что ваш супруг или друг пошел обедать. Старайтесь есть тогда, когда вы действительно испытываете чувство голода.

Установите режим

Режим следует не только установить, но и придерживаться его. Не рекомендуется употреблять жирную пищу вечером, также мучное, сладости. Соблюдая режим, вы научите себя правильно питаться и не переедать.

Режим питания нарушать нельзя

Предупредите гостей

Если вы принимаете гостей, они должны знать, что вы боретесь с проблемой переедания. Во-первых, они уже не принесут с собой слишком калорийные продукты. Во-вторых, вам будет легче контролировать и сдерживать себя, ведь если вы предупредили людей о своей диете, вам стыдно будет нарушить режим.

Откажитесь от еды на ночь

Это одно из самых эффективных правил, помогающих навсегда избавиться от переедания. Можно перекусить за 3-4 часа до отхода ко сну, но ни часом позже.

Используя данные рекомендации, можно легко и быстро побороть в себе жажду к употреблению пищи.

Дизайн — Жанна Травкина