Что полезно есть на завтрак

Правильное питание
4693

Многие из нас стремятся к тому, чтобы правильно питаться. Таким образом, можно всегда оставаться здоровыми, стройными и крепкими. При этом большинство людей пренебрегают своим завтраком, полагая, что утром и вовсе не нужно есть. Данная статья опровергнет такое ошибочное мнение и постарается доказать, насколько важен правильный завтрак. 

Почему полезен завтрак?

Представьте, что вы встали утром, быстро собрались и пошли на работу, не перекусив совсем или съев на ходу небольшой бутерброд. А теперь представьте, что происходит в вашем организме в это время.

Из-за утреннего голода уровень глюкозы в организме значительно снижается. Организм хорошо это чувствует, и обязательно отомстит вам вялостью и усталостью. Дефицит углеводов приведет к тому, что вы будете плохо работать, и подсознательно думать о том, чтобы что-нибудь перекусить.

Дневная усталость – результат неправильного питания

Завтрак просто необходим для человека, и это следует признать. Нельзя определенно сказать, во сколько необходимо завтракать, ведь это зависит, в основном, от индивидуальных особенностей человека. Однако можно с уверенностью утверждать, отсутствие завтрака приведет ваш организм к нежелательным последствиям и различным заболеваниям.

Что полезно есть на завтрак?

Теперь плавно переходим к следующему вопросу: какие продукты можно и нужно есть во время завтрака?

Правильный завтрак для мужчин

Ни для кого не секрет, что мужчинам необходим более сытный завтрак, нежели женщинам, поэтому для них можно приготовить особые блюда.

Идеальный завтрак для мужчин должен быть сытным и вкусным

Одним из наиболее быстрых вариантов мужского завтрака может стать яичница или омлет с овощами. Если мужчина любит каши, можно приготовить овсяную кашу. Это блюдо содержит достаточное количество белка и витаминов, полезных для организма.

На десерт можно предложить оладьи со сметаной или сырники, но это уже по желанию.

Правильный завтрак для женщин

Многие женщины наотрез отказываются есть утром. Они объясняют это тем, что берегут свою фигуру и следят за своим весом. Ради справедливости хотелось бы отметить, что утреннее голодание намного быстрее приведет к появлению лишнего жира, чем ежедневный правильный завтрак.

Оптимальным вариантом станет также овсяная каша, сваренная на молоке. Можно добавить фрукты, свежие или сушеные – без разницы.

Каша с фруктами – идеальный женский завтрак

Завтрак для женщин должен также включать соки, молочные продукты, зеленый чай. Среди фруктов стоит отдать предпочтение киви, яблокам и апельсинам.

Какие продукты полезно есть на завтрак как мужчинам, так и женщинам?

Следующие продукты не повредят ни сильной половине человечества, ни прекрасной, поэтому рекомендуется употреблять их именно в утренние часы.

  1. Полезный завтрак может даже включать небольшое количество мясных продуктов в виде вареного мяса.
  2. Молочные продукты.
  3. Мед, который добавляется в чай. 
  4. Обезжиренный творог.
  5. Кроме овсяной каши, подойдет гречневая, пшенная и ячневая.

Главное, чтобы вы никогда не пропускали завтрак и соблюдали определенные нормы в процессе употребления пищи. Тогда вы обязательно будете здоровыми и стройными.

Дизайн — Жанна Травкина