Правильное питание - 7 вариантов перекуса

Правильное питание
5169

Специалисты считают, что лучший снек – это легкое блюдо, насыщенное белками. Подобные продукты отвечают всем требованиям, которые предъявляет к еде правильное питание. Перекусы белковыми снеками могут стать прекрасным вариантом ланча или полдника. Они снабжают организм энергией и строительным материалом, не отличаясь при этом калорийностью и высоким содержанием жиров. Данный фактор одинаково важен как для людей, которые пытаются избавиться от лишнего веса, так и для тех, кто стремится его сохранить.

7 лучших вариантов перекуса на основе белковых снеков:

  • Зеленый смузи. Подобные продукты становятся все популярнее день ото дня. Независимо от состава, смузи являются одним из лучших вариантов перекуса или завтрака. Диетологи рекомендуют обратить внимание на смеси на основе шпината, в которые можно добавлять свои любимые фрукты. Эти блюда не только очень вкусны и питательны, но и способны надолго избавить от чувства голода, ускорить метаболизм и наполнить энергией на несколько часов. Дополнительный плюс зеленого напитка – активная детоксикация тела и активизация сжигания жиров.
  • Греческий йогурт с фруктами. Натуральный кисломолочный продукт с фруктовым или ягодным дополнением обеспечит тело кальцием, белком, калием и витамином Д. Эта разновидность йогурта в два раза превышает показатели аналогов по содержанию белка, поэтому насыщение обеспечено.  
  • Орехи. Несмотря на то, что продукты отличаются значительной калорийностью, использовать их в качестве перекуса можно и нужно. Горсть орехов не ускорит набор веса, зато избавит от голода и заставит мозг работать лучше.
  • Бобы зеленой фасоли. Единственный снек, ингредиенты которого требуют термической обработки (правда, она занимает всего несколько минут). Бобы нужно только слегка отварить с небольшим количеством соли. Заправки запрещены – блюдо отличается выраженными вкусовыми качествами и позволит продержаться без проблем до обеда или ужина. 
  • Бутерброд из зернового хлеба с мягким сыром. Хлеб из цельных зерен отличается низкой калорийностью, а мягкий сыр (лучше домашний, из нежирного творога) – высоким содержанием белка. Снек не только утолит голод, но и обеспечит организм кальцием и витамином В12. 

Бутерброд тоже может быть полезным

  • Семена тыквы. Идеальный перекус для тех, кто худеет и просто заботится о своем здоровье. Тыквенные семечки являются источником не только белка, но и клетчатки, витаминов, минералов, цинка, меди и магния. Продукт наполняет тело энергией, избавляет от чувства голода, ускоряет потерю веса. Употреблять семена нужно в небольшом количестве, т.к. они отличаются высокой калорийностью.
  • Арахисовое масло. Перекус на любителя, т.к. в качестве основы для масла должны выступать овощи. Морковь, стебли сельдерея или огурцы с двумя чайными ложками столь любимого сладкоежками продукта позволит качественно перекусить, не вызвав набора веса.

Многие считают, что яблоко – это идеальный диетический продукт, который всегда вписывается в правильное питание. Перекус такого рода, по утверждению специалистов, способен спровоцировать сильнейший приступ голода. Помимо этого, яблочная кислота раздражает стенки желудка, вызывая усиленную выработку желудочного сока. По этой причине яблоки можно употреблять только непосредственно перед основным приемом пищи. Даже в сочетании с молочными продуктами регулярное употребление фрукта может привести к развитию гастрита.

Яблоки не всегда очень полезны

Дизайн — Жанна Травкина