Как перейти на правильное питание?

Правильное питание
2168

Многие хотели бы придерживаться здорового образа жизни, но изначально перед всеми встает вопрос, как перейти на правильное питание. Стоит отметить, что процесс это длительный и специфический. За пару дней и даже недель кардинально изменить свои пищевые привычки никому не удастся. Ведь это не только отказ от нездоровой пищи, но и перестроение уклада жизни, даже изменение мышления и ежедневного поведения. Обычно данные перемены влияют не только на того, кто выбирает здоровый образ жизни, но и его близких людей.

Только позитивный настрой и уверенность в собственных силах помогут, как перейти на здоровое питание, так и зафиксировать первые успехи, выработать полезные привычки. Не стоит бояться резких изменений, организм с этим не только справится, но и «обрадуется» нововведениям. Даже если будут отмечаться шероховатости в виде косметологических проблем, снижения работоспособности или ухудшения настроения, не нужно останавливаться. Всего через несколько дней все наладится.

Основные принципы перехода на правильное питание:

  • Есть два варианта резкого изменения пищевых привычек. При первом происходит полный отказ от вредных продуктов, изменение режима приема пищи, уменьшение разовых порций, т.е. все то, что подразумевает здоровое питание. Первое время будет отмечаться нехватка еды, преследующее чувство голода или неудовлетворенности после трапезы. При втором варианте подразумевается проведение одного дня полного голода (можно только пить воду). Тогда на следующий день здоровая пища даже без большого количества специй и заправок будет казаться удивительно вкусной.

Основные принципы перехода на правильное питание

  • Еда должна быть простой. За один прием пищи нужно употреблять минимальное количество продуктов. Специалисты отметили, что разнообразие толкает к перееданию (речь идет не обо всем рационе, а именно об одном приеме).
  • Большинство случаев возникновения голода спровоцировано жаждой. При возникновении потребности в еде нужно выпить воды. Если желание не прошло, то через полчаса можно есть.
  • День рекомендуется начинать с сочных фруктов. Они быстро усваиваются, наполняют ткани витаминами и минералами, обеспечивают энергией на целый день. Употреблять плоды нужно в свежем виде, целиком. В крайнем случае, можно ограничиться стаканом свежевыжатого сока с мякотью (цитрусовые соки должны быть предварительно разбавлены водой).
  • Каждый день в меню должен быть включен салат (зеленый, овощной, фруктовый). Для приготовления одного блюда должно быть использовано не более четырех ингредиентов, плюс заправка в виде лимонного сока или нерафинированного растительного масла.
  • Стоит отдавать предпочтение продуктам, которые можно употреблять в сыром виде или подвергать очень кратковременной термической обработке.
  • Вода – это единственный полезный напиток. Все остальное считается ядами (кофе, черный чай, алкоголь) или едой (соки, морсы, зеленый чай). Поддерживая водный баланс нужно выпивать не менее 1,5 л воды в день, но пить нужно только при наличии жажды.
  • Соль, специи и приправы (особенно готовые) нужно постепенно исключать из рациона. Сначала будет сложно, но со временем даже простые продукты раскроют по-новому свой привычный вкус и аромат. 

Правильное питание сделает вас здоровее

Придерживаясь таких простых правил, люди не замечают, как начинают питаться по оптимальному для организма режиму. Перед тем, как перейти на правильное питание, необходимо объективно оценить свои силы. От регулярных, но безрезультатных попыток состояние организма к лучшему не изменится, только выработается неуверенность, которая подстегнет к стремительному набору веса и злоупотреблению вредными продуктами.

Дизайн — Жанна Травкина