Как аэробика помогает похудеть

Спорт и фитнес
1464

Классическая аэробика и все ее многочисленные направления представляют собой интенсивные занятия, в процессе которых нужно многократно повторять специальные движения. Сами тренировки происходят под ритмичную музыку. Они очень популярны среди женщин, несмотря на появление инновационных направлений, так как аэробика помогает похудеть, смоделировать фигуру и значительно улучшить состояние здоровья. Результаты худеющих по данной системе говорят сами за себя – всего за месяц регулярных занятий в комплексе с правильным сбалансированным питанием можно скинуть до 5-7 кг веса без вреда для организма. При этом уйдет именно жир и лишняя жидкость, объем мышечной массы останется прежним или даже незначительно увеличится.

Принцип действия системы, или, как аэробика помогает похудеть:

  • Происходит ускорение обменных процессов. В работу включается большой объем мышц, энергозатраты тела растут, начинается интенсивное расщепление жиров. Плюс методики в том, что даже после тренировки скорость метаболизма остается на высоком уровне в течение суток (вес уходит даже во время сна).
  • Повышается уровень ферментов, ускоряющих похудение, но при этом не происходит гормональных сбоев.
  • Организм становится более устойчивым к физическим нагрузкам, повышается выносливость. Люди, которые занимаются аэробикой, нередко параллельно вводят и другие программы, моделирующие тело.
  • Их организма выводятся шлаки, лишняя жидкость и токсины, которые являются причиной замедленного обмена веществ, появления целлюлита и отеков.
  • Работа сердца налаживается, объем легких увеличивается, мышцы приобретают эластичность, кости укрепляются. На фоне таких изменений происходит общее оздоровление организма, нейтрализуются причины, вызывающие патологическое или психологическое ожирение.
  • При занятиях аэробикой меняются пищевые предпочтения. Организм, подвергающийся регулярным физическим нагрузкам, отказывается принимать нездоровую пищу и даже правильные продукты, но в чрезмерном количестве. Это позволяет отрегулировать рацион, избавиться от хронического переедания и наладить пищеварение.

Аэробика помогает похудеть

Некоторые люди, даже ориентируясь в том, как аэробика помогает похудеть, не могут достичь желаемого результата. Причина в том, что они просто не соблюдают базовые правила проведения тренировок:

  • Разминка обязательна. Продолжительность этапа составляет всего 3 минуты, но этого времени достаточно для разогрева мышц и учащения сердечного ритма. Отказ от разминки повышает риск травмирования мышц и суставов.
  • Далее следуют аэробные упражнения, во время которых нужно особое внимание уделять правильности дыхания. Этот этап направлен на оздоровление организма и повышение его выносливости. Проверить качество работы очень легко – если в процессе тренировки получается говорить связными предложениями, это указывает на правильность ритма. Если же речь сбивается, нужно сбавить темп.
  • Затем следует блок силовых упражнений. Его цель – укрепление мышц и повышение их тонуса. Продолжительность этапа не должна превышать 10 минут при любом уровне подготовки.
  • После каждого интенсивного этапа должна проводиться заминка. Она представляет собой упражнения из самого блока, но делать их нужно в замедленном темпе. Без соблюдения данного условия может нарушиться работа сердца.

Занятия аэробикой

Заниматься аэробикой можно не только в фитнес клубе с профессиональным тренером, но и дома. Если ответственно подойти к тренировкам, можно не переживать за их результат.

Дизайн — Жанна Травкина