Как начать бегать

Спорт и фитнес
1533

Бег является одним из самых полезных и доступных видов спорта. Он эффективен при ожирении, депрессии, ряде патологий опорно-двигательного аппарата. Регулярные занятия позволяют избавиться от лишнего веса, повысить выносливость организма и улучшить тонус мышц. Вот только не многие знают, как начать бегать, с какой дистанции стартовать, каким образом увеличивать продолжительность тренировок и с какой частотой устраивать занятия. Это приводит к тому, что большинство начинающих «атлетов» решают, что этот вид спорта им не подходит, и начинают переходить на другие направления.

Перед тем, как начать бегать, нужно оценить свои возможности и учесть следующие моменты:

  1. Занятия должны быть регулярными (ежедневными или через день), если нет возможности придерживаться плана, лучше и не начинать.
  2. Первые занятия должны состояться в теплое время года. Привычку бегать нужно выработать еще до наступления пасмурных осенних дней, тогда тренировки станут прекрасным средством от сезонной депрессии.
  3. Нужно найти подходящее место для занятий. Оптимальным вариантом станет парк или стадион. Начинающим не рекомендуется начинать свои тренировки с места, в котором постоянно нужно следить за окружающей средой, это очень отвлекает и не позволяет получить удовольствие от бега.
  4. Обувь для бега должна профессиональной и качественной. Если бегать в обычных кедах или старых разваливающих кроссовках, удобных как тапочки, можно быстро износить суставы и заработать неприятные хронические состояния.
  5. К одежде серьезных требований не предъявляется. Главное, чтобы было комфортно. Большую ошибку совершают те, кто надевает несколько слоев одежды, пытаясь создать парниковый эффект. От лишнего веса это не избавит, а вот нагрузку на сердце повысит.
  6. Перед тренировкой нужно сделать небольшую разминку, которая разогреет мышцы и подготовит их к занятию.

Бег помогает похудеть

К сожалению, многие не понимают, что перед тем, как начать бегать, нужно научиться это делать. Людям, которые тренируются с нуля, немного легче – не придется ломать технику. Вот несколько советов, которые помогут приступить к тренировкам в правильном ключе и не отказаться от своих намерений всего через несколько дней:

  • Не стоит пытаться копировать технику легкоатлетов, она значительно отличается от естественного любительского бега. Не нужно пытаться максимально разогнуть и вытянуть вперед ведущую ногу, плюхаясь на пятку! Приземляться нужно на широкую часть стопы, непосредственно под центром тяжести, это позволит не заваливаться вперед. Пятка касается поверхности лишь слегка. Если после пробежки начинают болеть пятки, это указывает на серьезные огрехи в технике.
  • Нельзя топать или ступать с силой, движения должны быть легкими и плавными.
  • Плечи должны быть расслаблены и опущены, спина ровная, пресс напряжен.
  • Лучше чаще работать ногами и делать короткие шажки, чем прыгать.
  • Вниз не смотрим, взгляд должен быть устремлен вперед.
  • Скорость должна быть комфортной, нельзя доводить до сбоев в дыхании и стремительного учащения пульса. Начинать нужно с такого темпа, при котором не возникает проблем с речью и есть возможность говорить предложениями. Специалисты утверждают, что лучше делать остановки и возобновлять бег, чем пробегать 100 метров, задыхаться и прекращать занятие.
  • Во время бега нужно дышать так, как комфортно для организма. Некоторые пытаются дышать только носом или вдыхать носом, а выдыхать ртом, испытывая при этом сложности и дискомфорт. Тело само подскажет, как ему удобнее. Главное, чтобы дыхательные движения были глубокими и регулярными.
  • Нельзя начинать бегать под музыку – тело станет подстраиваться под задаваемый ритм. Даже мелодии, предназначенные для медитации, будут сбивать, усложняя задачу.

Бег полезен для здоровья

Дизайн — Жанна Травкина