Как пилатес помогает худеть

Спорт и фитнес
1949

Направление пилатес изначально разрабатывалось с целью быстрого восстановления людей после болезни или травм. Система основывается на плавных и размеренных движениях, поэтому многие женщины не верят в ее моделирующие свойства и не понимают, как пилатес помогает похудеть. Факт остается фактом, помимо оздоровления, комплекс неторопливых действий позволяет избавиться от лишних килограммов и подтянуть мышцы, не увеличивая при этом их объема. При этом занятия даже не должны быть продолжительными – всего 10 минут выполнения упражнений в день (но регулярно) в сочетании с правильным питанием обеспечат появление положительных сдвигов уже через несколько недель.

Принцип воздействия вида спорта на организм или как пилатес помогает похудеть:

  • Программа приводит к укреплению всей мускулатуры тела – от поверхностной до самой глубокой. Показатели тонуса и плотности волокон повышаются, даже если объем мышц не увеличивается. Благодаря этому свойству устранения рыхлости тканей уже после нескольких занятий кажется, что человек существенно похудел, несмотря на то, что его масса осталась почти прежней.
  • Даже столь неспешные занятия приводят к повышению температуры тела, что положительно сказывается на скорости метаболизма. Подобный эффект сохраняется в течение нескольких часов, именно поэтому занятия должны проводиться каждый день.
  • Пилатес классического типа является силовой тренировкой, при которой приходится работать с собственным весом. Этого достаточно для улучшения формы тела, коррекции силуэта, повышения тонуса мышц и кожи, избавления от лишних килограммов.

Как пилатес помогает худеть

  • За одно полноценное занятие сжигается до 300-400 калорий, но за счет построения мышц расщепление жиров продолжается и после занятия. По этой причине пилатес считается идеальной системой для плавной и долгосрочной коррекции тела.
  • Специалисты рекомендуют заниматься пилатесом даже тем, кто посещает занятия по аэробике или использует тренажеры в спортивном зале. Ведь никакие другие групповые или узкоспециализированные подходы не обеспечат столь крепкого пресса одновременно с вытяжением мышц спины.
  • Пилатес подходит тем, кто хочет развить легкость движений и сформировать «балетное» тело. Для увеличения мышц тренировки придется разнообразить вспомогательными методиками.
  • Система включает около пяти сотен разнообразных упражнений, поэтому тело не успевает привыкнуть к однотипному стрессу. Осваивать новые связки, позы и движения необходимо постепенно, тогда мышечный каркас будет проработан равномерно. 
  • Благодаря разнообразию упражнений и возможности использования вспомогательных снарядов во время тренировки можно работать над всеми мышцами или только проблемными зонами. 

Пилатес для стройности

Неоспоримым плюсом методики является тот факт, что тренировки можно проводить во время беременности и грудного вскармливания. Система может быть использована даже при значительном отклонении веса от нормы, она не приносит дискомфортных ощущений или неудобств. Помимо классических тренировок существуют усложненные программы с использованием вспомогательных снарядов. Они позволяют получить более скорый результат, но подходят только тем, кто уже освоил базовые упражнения.

Дизайн — Жанна Травкина