Эффективные упражнения для мышц ног

Спорт и фитнес
1491

Все женщины хотят иметь красивые, стройные ноги с чистой и упругой кожей, но очень немногие пытаются хоть что-то для этого сделать. А ведь если тратить около получаса в день на простые и эффективные упражнения для мышц ног, можно не только улучшить их внешний вид, но и не допустить развития варикозной болезни, формирования непривлекательной сосудистой сетки и хронических неэстетичных гематом. Соблюдение определенного спортивного режима не потребует никаких затрат, а вот на появление положительных результатов можно рассчитывать уже через месяц после старта. 

Эффективные упражнения для мышц ног повышенной интенсивности, которые можно делать в домашних условиях (не менее 3-5 раз в неделю):

  • Для глубокой проработки ног по всей длине. Встаем на четвереньки, одну ногу выпрямляем и поднимаем так, чтобы она образовывала одну линию со спиной. Выжидаем 3 секунды, на выдохе поднимаем ногу как можно выше (но без сгибания в колене), на вдохе – опускаем максимально низко, но так, чтобы она не касалась пола. Делаем 15 повторений (если очень сложно, можно отдыхать, опустив ногу на носок, но не сгибая). Повторяем для второй ноги. Стоя в этом же положении, можно сгибать и разгибать ногу, постоянно держа ее на весу (тоже не менее 15 повторений на каждую ногу). 
  • Для внутренней поверхности бедра. Ложимся на спину, руки вытянуты вдоль туловища или над головой, ноги прямые. Медленно поднимаем сведенные вместе ноги до образования прямого угла с верхней частью тела, замираем на несколько секунд, разводим ноги в стороны до максимума и сводим (повторяем 15 раз). Опускаем ноги очень медленно, в разведенном состоянии. Нужно сделать не менее 3 подходов.
  • Для икр. Стоим прямо, ноги на ширине плеч. Делаем наклон и опираемся на ладони или пальцы, у кого как получится (первое время можно подставлять толстую книгу для опоры) и начинаем медленно подниматься на носочки, затем так же медленно опускаться на всю стопу. Делаем 3 подхода по 10-15 повторений. Со временем нужно увеличивать количество подходов, а не повторений или появится головокружение.

Эффективные упражнения для мышц ног повышенной интенсивности

Простые упражнения для мышц ног, которые рекомендуется делать, как только выпадет свободное время:

  • Хождение и подъемы на носках. Все свободное время рекомендуется ходить по твердому полу босиком, на носочках. Если есть возможность, можно сделать несколько медленных подъемов на носки.
  • Работа носками в горизонтальном положении. В позиции лежа во время отдыха, просмотра телевизора, перед отходом ко сну или непосредственно после пробуждения нужно стараться поочередно максимально натягивать носки на себя и от себя (пытаясь превратить переднюю поверхность ноги в одну прямую линию).

Общеукрепляющие упражнения для мышц ног, которые нужно делать не менее двух раз в неделю:

  • Скакалка. Если есть возможность прыгать чаще – замечательно, но 2 раза в неделю по четверти часа это обязательный минимум. Прыгать нужно мягко, не плюхаться на пятки, не сгибать колени и не сутулиться. Оптимальным вариантом считается 5 подходов по 3 минуты.
  • Подъемы по лестнице. Для женщин, живущих ниже пятого этажа, это упражнение должно быть ежедневным, для всех остальных – минимум 2 раза в неделю. Даже если этаж 20-й, нужно подняться максимально высоко и остальной путь проехать на лифте. Ходить лучше всего на носочках. Это непривычно, но проработка мышц будет максимальной. 

Простые упражнения для мышц ног

Перечисленные нагрузки, помимо укрепления мышц нижних конечностей, обеспечат избавление от жировых отложений в проблемных местах и выравнивание цвета кожи в результате нормализации кровообращения (всего через несколько занятий начнут исчезать сосудистые звездочки, синяки и непривлекательная локальная бледность).

Дизайн — Жанна Травкина