Как сделать ноги стройными

Спорт и фитнес
1586

Современные женщины мечтают о стройных ногах, но с завидным упорством продолжают ходить на каблуках, неправильно питаются и не уделяют должного внимания уходу за кожей. В результате чего мышцы атрофируются, образуются прослойки жировой ткани, ухудшается работа сосудов. Существуют эффективные методики, как сделать ноги стройными и избавиться от большинства эстетических дефектов, но действуют они только при регулярном и комплексном подходе. Стоит учесть, что никакие оздоровительные системы не помогут, если не поменять своего отношения к питанию, не избавиться от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем) и не подобрать удобную обувь.

 Рекомендации, как сделать ноги стройными с помощью простых упражнений (выполнять их нужно ежедневно):

  • Стоим ровно, ноги вместе или чуть разведены. Начинаем медленно подниматься на носочки и так же медленно опускаться на стопу. Нужно сделать не менее 30-50 повторов. После этого перекатываемся с носка на пятку – медленно и до максимально возможных точек. Это упражнение повторяем не менее 50 раз.
  • В положении стоя зажимаем между коленями мягкий мяч или фитбол, слегка приседаем и сжимаем ноги до максимума, потом возвращаемся в исходное положение (предмет не должен упасть). Так повторяем, пока не появится усталость в мышцах.
  • Прижимаемся спиной, ягодицами и пятками к стене, начинаем медленно приседать, но не поднимаемся на носочки. Доходим до максимума и задерживаемся в таком положении на 5 секунд. Выпрямляемся без использования опоры и без отрыва от стены.
  • Садимся на пол, делаем упор на руки (примерно на уровне тела, но не за спиной) и поднимаем ноги. Здесь главное не высота, а длительность удержания ног. Колени не сгибаем. Делаем не менее 15 подходов.

Как сделать ноги стройными с помощью упражнений

Женщины не любят и не умеют ждать, поэтому вопрос, как сделать ноги стройными в рекордные сроки, актуален для большинства представительниц прекрасного пола. Здесь придется потрудиться - перечисленные упражнения придется выполнять ежедневно, утром и вечером. Помимо этого, добавятся следующие мероприятия:

  1. Питье должно быть обильным – не менее 1,5 л питьевой воды в день.
  2. Отказ от мучного, фаст-фуда и любого алкоголя даже в малых дозах.
  3. Два раза в день принимаем контрастный душ с обязательной обработкой ног по всей длине. После водных процедур ноги нужно хорошо растереть мягким махровым полотенцем для улучшения циркуляции крови.
  4. Очень полезны ванны, ванночки и обертывания с морской солью.
  5. Лифтом пользоваться запрещено – только ступеньки.
  6. В свободное время нужно прыгать на скакалке.
  7. Полчаса в день нужно уделять тщательному массажу ног, особенно проблемных мест. Массажное масло подбирается исходя из особенностей кожи.
  8. Перед сном рекомендуется сделать несколько средних и глубоких приседаний, после чего желательно полежать с поднятыми на стену ногами не менее получаса.

Как сделать ноги стройными в сжатые сроки

Проблема не всегда заключается в лишнем весе или снижении тонуса мышц, некоторых девушек интересует, как сделать ноги стройными при выраженной худобе:

  • Минимум 3 раза в неделю нужно посещать тренажерный зал. Оптимальным вариантом для формирования красивой мускулатуры станут силовые тренировки и упражнения с весами, направленные на задействование мускулатуры ног.
  • Еще 2 раза в неделю нужно посещать вспомогательные занятия. Это может быть плавание, аква-аэробика, танцы. Они помогут смоделировать ноги красивой формы.
  • Обязательным моментом является коррекция питания. Если нужно нарастить мышцы на ногах, необходимо есть через час после тренировки, причем упор должен делаться на белковую пищу.
Дизайн — Жанна Травкина