Польза утренних пробежек

Спорт и фитнес
1516

Люди, отказывающиеся от регулярных пробежек, теряют многое, даже при условии интенсивных занятий другими видами спорта. Направление обеспечивает положительное воздействие не только на физическое, но и психологическое состояние человека. Польза утренних пробежек отличается накопительным эффектом, но проявляется уже после нескольких занятий. Специалисты советуют данный вид активности всем, у кого нет выраженных проблем с опорно-двигательным аппаратом и противопоказаний со стороны работы внутренних органов.

Польза утренних пробежек для физического состояния организма

  • Тренировки любой интенсивности и продолжительности оказывают стимулирующее воздействие на обмен веществ. За счет ускоренного метаболизма калории сжигаются быстрее, снижается вес. При соблюдении техники бега жировая прослойка уходит равномерно, но существуют возможности поработать и над проблемными местами.
  • За счет учащения дыхания увеличивается объем легких, ткани получают больше кислорода.
  • Бег обладает особенностью, не характерной для других видов спорта – он активизирует работу капилляров, которые ранее не использовались телом. Это приводит к усиленному притоку крови к тканям, нормализуя работу мышц и внутренних органов.
  • При продолжительных утренних тренировках (30 минут и больше) происходит постепенная нормализация артериального давления за счет улучшения тонуса сосудистых стенок и укрепления сердечной мышцы.
  • Утренняя пробежка снижает аппетит, причем не на несколько минут, а на весь день. Люди, которые регулярно бегают, не склонны к перееданию.
  • Если бегать по правилам и за четверть часа до тренировки выпивать стакан чистой воды или кефира, можно за несколько недель очистить организм от токсинов, шлаков и ядов (при условии соблюдения режима здорового питания). 
  • Бег укрепляет мышцы, подтягивает кожу, позволяет разработать суставы и сухожилия. Во время бега сложно сутулиться, поэтому занятия постепенно выпрямляют позвоночник и укрепляют мышечный корсет спины.
  • Во время тренировок происходит щадящий массаж внутренних органов, что предотвращает атрофию и ожирение тканей.

Польза утренних пробежек для физического состояния организма

Польза утренних пробежек для психического и эмоционального настроя человека

  • Утренняя пробежка обеспечивает тело энергией на весь день. 
  • Люди, выделяющие несколько минут своего утра для бега, лучше спят, не страдают от кошмаров, не страдают от депрессии, оптимально распределяют дневное время и все успевают.
  • В результате бега в кровь выбрасываются эндорфины, гарантирующие несколько часов хорошего настроения.
  • Бег особенно показан интеллектуалам и мыслителям, ведь он стимулирует работу мозга, улучшает память, увеличивает скорость принятия решений.
  • Бег считается одним из лучших лекарств от плохого настроения. Любой психотерапевт скажет, что вместо того чтобы по вечерам заедать свои проблемы сладостями, нужно по утрам устраивать пробежки. 

Польза утренних пробежек для психического и эмоционального настроя человека

Стоит учесть, что польза утренних пробежек будет очевидна только при соблюдении правил их проведения. Одежда, место, время, подготовка, регулярность и техника бега – все это играет важную роль в организации процесса. Со временем нужно постепенно увеличивать скорость передвижения или размер дистанции, иначе организм привыкнет к приятному стрессу и не будет на него реагировать.

Дизайн — Жанна Травкина