Что такое скиппинг

Спорт и фитнес
2515

Очень немногие знают, что такое скиппинг, вернее, не догадываются, что за новомодным словом скрывается всем известная с детства забава – прыжки и упражнения со скакалкой. Благодаря результатам, которые дает регулярное использование снаряда, систему выделили в отдельное направление.

Прыжки на скакалке очень часто входят в режим тренировок профессиональных спортсменов и программы для любителей, рассчитанные на избавление от лишнего веса, повышение выносливости организма и общее оздоровление тела. Скиппингом можно заниматься и дома, но лучше это делать на улице. Методика подразумевает соблюдение ряда правил и рекомендаций.

Что такое скиппинг в плане пользы для человеческого тела 

  1. Программа может стать равноценной альтернативой более длительных тренировок. По качеству проработки мышц и уровню воздействия на биохимические процессы в организме, всего 10 минут интенсивных занятий со скакалкой заменяют преодоление дистанции в 3 км на велосипеде.
  2. Правильная организация занятия позволяет всего за одну тренировку улучшить работу сердечной мышцы, повысить объем легких, ускорить обмен веществ.
  3. Интенсивные и регулярные подходы обеспечивают активное выведение токсинов и шлаков из тканей (при условии соблюдения элементарных правил по поддержанию питьевого режима).
  4. Несмотря на кажущуюся простоту движений, прыжки на скакалке прорабатывают большую часть мышечной ткани. Подобные тренировки позволяют повысить тонус мускулатуры, улучшить качество кожи, избавиться от лишнего веса и смоделировать красивый силуэт тела.
  5. 5.      Если выполнять упражнения правильно, можно в короткие сроки поправить осанку, выровнять спину, укрепить мышцы, поддерживающие позвоночник.
  6. Скиппинг улучшает координацию, развивает ловкость, гибкость, выносливость.
  7. Прыжки на скакалке в обязательном порядке должны входить в комплексные мероприятия по избавлению от лишнего веса. Если заниматься каждый день по четверти часа, можно «выточить» идеальные бедра. Если по полчаса, то еще и красивую талию.
  8. Скиппинг считается эффективной профилактикой варикозной болезни и других хронических состояний, которые развиваются в результате длительного стояния на ногах.

Скиппинг для похудения

Правила, которые необходимо учитывать, занимаясь со скакалкой

Особое внимание необходимо уделить выбору скакалки. Начинающим рекомендуется выбирать снаряды со шнуром из натурального материала, он будет не так больно бить по спине и ногам в случае неправильного выполнения упражнения. Освоив базовые движения, можно переходить на пластиковую скакалку. Она быстрее разрезает воздух и позволяет выполнять упражнения повышенной интенсивности. Существуют снаряды с металлическими ручками – они обеспечивают дополнительную нагрузку на руки и плечи, формируя красивую мускулатуру.

  • Упражнения не выполняются босиком, только в профессиональной обуви или кроссовках. Нога должна быть хорошо зафиксирована, не стоит выбирать обувь с очень тяжелой или толстой подошвой.
  • Нельзя прыгать на очень твердой поверхности (кафеле, бетоне). Приземляться нужно на носки, а отталкиваться всей стопой.
  • Можно прыгать по 3 минуты с перерывами или все время непрерывно.
  • Вот несколько упражнений из скиппинга, которые отличаются максимальной эффективностью и позволяют разнообразить подход:
  • Скакалку вращаем равномерно, на один прыжок приходится один мах.
  • Можно прыгать на одной ноге или постоянно их чередовать.
  • Скакалку можно вращать не только вперед, но и назад.
  • Приобретя базовые навыки, можно попытаться прыгать чуть выше, а скакалку прокручивать два раза.
  • Полезно прыгать со смещением тела, как будто по разные стороны от воображаемой горизонтальной или вертикальной линии.  Скиппинг – это прыжки со скакалкой
Дизайн — Жанна Травкина