Комплекс утренних упражнений

Спорт и фитнес
1602

Специалисты, исследующие влияние внешних факторов на состояние современного человека, в один голос утверждают, что если ежедневно выполнять простой комплекс утренних упражнений, можно повысить выносливость организма, предотвратить развитие синдрома мегаполиса и обеспечить тело энергией на весь день. Для этого даже не нужно истязать себя силовыми или интервальными тренировками, вполне достаточно базовых манипуляций, которые можно выполнять в любом возрасте и даже при наличии лишнего веса.

Польза для физического и психологического состояния человека, которую гарантирует простейший комплекс утренних упражнений:

  1. За счет ускорения кровообращения происходит активизация обмена веществ. У людей, выделяющих время на занятия спортом, отмечается оптимальная скорость метаболизма, отсутствие склонности к перееданию и снижение активности формирования жировых отложений.
  2. Ускоренное кровообращение и более глубокое дыхание обеспечивают ткани кислородом и необходимыми питательными веществами, поэтому тело быстрее просыпается и включается в энергичный дневной ритм.
  3. Даже самые простые упражнения стимулируют выработку гормонов счастья, поэтому хорошее настроение обеспечено, и даже стрессы не так сильно сказываются на эмоциональном состоянии человека.
  4. Ускоренный обмен веществ в сочетании со здоровым питанием обеспечивает активное выведение токсинов, что положительно сказывается не только на состоянии, но и внешнем виде.
  5. Регулярные физические нагрузки повышают тонус мышц, тело становится стройным и подтянутым.
  6. Мозг активно снабжается питательными компонентами и кислородом, что гарантирует улучшение памяти и внимания, повышение интеллектуальных способностей.

Комплекс утренних упражнений для хорошего настроения

Комплекс утренних упражнений, направленный на пробуждение организма и получение заряда бодрости:

  • Для разминки шеи и верхнего плечевого пояса. Повороты, медленные наклоны и вращения головой – каждое упражнение не менее 5-10 раз. Обязательны махи руками, причем начинать нужно с проработки кистей, потом поднимаемся к локтевому суставу и заканчиваем плечевым. Собираем руки в «замок» за спиной (одна рука идет снизу, вторая – сверху), меняем руки. В завершение обязательно делаем потягивания вперед и вверх с хорошим прогибом спины.
  • Для разминки спины и пресса. Оптимальным вариантом станут наклоны. Делаем их вперед, в стороны, вниз. Колени всегда прямые, плечи опущены, в конечной точке нужно чувствовать напряжение мышц. 
  • Для ягодиц и бедер. Начинаем с махов (вперед, в сторону, назад), переходим к растяжке на поперечный и продольный шпагат. Рвать мышцы не нужно, все делаем до упора, этого достаточно. Обязателен блок из приседаний (глубоких и средних).
  • Для ног. Встаем на носочки, затем перекатываемся на пятки – не менее 50 раз. 
  • Эффективный комплекс утренних упражнений, стимулирующий запуск обмена веществ. Он вводится в качестве дополнительного блока к уже перечисленным манипуляциям:
  • Выпады. Выполняются с прямой спиной (при необходимости можно использовать опору). Могут быть прямыми и поперечными, очень полезны связки выпадов с перекатами или прыжками. Не забываем и про диагональные аналоги – сначала они непривычны, но их эффективность скажется уже через несколько дней.
  • Скакалка. Даже 3 минуты прыжков на скакалке каждый день гарантируют заметное укрепление мускулатуры всего тела. Если время позволяет, то продолжительность упражнения рекомендуется довести до 10 минут. 
  • Упражнения на пресс. Желательно сделать несколько подъемов ног из положения лежа на спине и закрепить это классическими подъемами верхней части тела (но не до максимума – это уже будет качаться не пресс, а спина. 

Зарядка должна проводиться не ранее, чем через 15 минут после пробуждения. Сразу после выполнения упражнений необходимо принять контрастный душ и тщательно растереть кожу мягким полотенцем.

Дизайн — Жанна Травкина