Как уменьшить боль в мышцах после тренировки

Спорт и фитнес
1858

Начинающим спортсменам знакомы потягивающие болевые ощущения в мышцах сразу или через несколько дней после интенсивного занятия. У многих это вызывает положительные эмоции и чувство удовлетворенности от проделанной работы, но некоторые испытывают сильный дискомфорт и пытаются найти методы, как уменьшить боль в мышцах после тренировки. Оптимальным вариантом является получение консультации профильного специалиста, только он сможет порекомендовать качественное народное или медикаментозное средство, дополнительные занятия или физиотерапевтические процедуры. Иногда приходится даже отказаться от определенного вида нагрузок из-за особенностей строения мышечного корсета или скелета.

Чтобы знать, как уменьшить боль в мышцах после тренировки, необходимо понять причину и характер ощущений

  1. Болевые ощущения в результате скопления молочной кислоты. Это явление неопасно и кратковременно. Характеризуется жжением и болью сразу после тренировки или даже в момент сильных нагрузок. Проходит самостоятельно, но этот процесс можно ускорить путем активизации кровообращения.
  2. Отложенные мышечные боли. Появляются только через 1-2 дня после тренировки и являются следствием микроскопических разрывов коротких мышечных волокон. Со временем тело привыкает к определенному режиму занятий, мышечные волокна вытягиваются, и состояние появляется только при значительном увеличении нагрузок. Боль можно облегчить физиотерапевтическими средствами.
  3. Боль, как последствие травмирования мышц. В данном случае боль резкая, неожиданная, локализованная в одной зоне. К группе риска можно отнести людей, у которых во время упражнений хрустят или щелкают суставы, «дергаются» мышцы. Здесь необходима профессиональная врачебная помощь.

Как уменьшить боль в мышцах после тренировки с помощью физических упражнений

  • Риск возникновения мышечной боли значительно снижается, если регулярно делать разминку и заминку.
  • Плавание расслабляет мышцы, разгоняет кровь и ускоряет восстановление тела после выброса молочной кислоты или микро разрывов.
  • При боли в мышцах (если она не спровоцирована травмой) нужно двигаться. Любые физические упражнения меньшей интенсивности, чем на самой тренировке или статичные направления вроде йоги и пилатеса сократят период восстановления.
  • Ежедневное выполнение упражнений на растяжку мышц заметно снизит болевой порог, предотвратит получение травм и расслабит загруженные мышцы.

Как уменьшить боль в мышцах после тренировки с помощью физических упражнений

Как уменьшить боль в мышцах после тренировки с помощью физиотерапевтических процедур и медикаментозных средств

  • Водные процедуры отлично снимают болевые ощущения любого типа. Можно принять теплую ванну, контрастный душ или просто обтереться холодной водой. Каждый из методов хорош по-своему, нужно только подобрать оптимальный для себя вариант.
  • Соблюдение питьевого режима. Без достаточного количества жидкости в тканях риск развития болевых ощущений повышается. 
  • Прием поливитаминных комплексов обеспечит организм антиоксидантами, которые ускорят процесс выведения из тканей всех вредных компонентов. Нельзя забывать и о здоровом питании – фрукты, орехи, семена и овощи в обязательном порядке должны входить в рацион спортсмена.
  • Хороший эффект дает прием натуральных противовоспалительных средств. Отвар ромашки, шиповника или солодки, имбирь и вишневый сок обеспечивают скорое восстановление мышц и устранение болевого синдрома.
  • Массаж. Нужно помнить, что он должен быть интенсивным, а не расслабляющим, общим, а не локальным. Для проведения манипуляции можно использовать растительные масла с добавлением эфирных. Проблема в том, что сам себя качественно не помассируешь, придется обращаться к кому-то за помощью.

Как уменьшить боль в мышцах после тренировки с помощью физиотерапевтических процедур и медикаментозных средств

В некоторых случаях достаточно нескольких часов глубокого здорового сна и все неприятные последствия тренировки пройдут. Каждый должен выбрать себе оптимальный вариант, который поможет придерживаться установленного плана и не откланяться от графика занятий.

Дизайн — Жанна Травкина