Занятия пилатесом в домашних условиях

Спорт и фитнес
1736

Несмотря на обилие разнообразных спортивных методик, направленных на похудение, оздоровление и моделирование тела, пилатес не сдает своих позиций. Данная система помогает сохранить молодость и красоту на долгие годы. Благодаря простоте подхода, можно проводить занятия пилатесом в домашних условиях, экономя средства и время. Сегодня существует несколько сбалансированных комплексов, разработанных для разных групп населения – от новичков до продвинутых последователей. На начальном этапе рекомендуется посетить несколько групповых занятий и задать профессионалу все интересующие вопросы, после чего можно продолжать тренировки самостоятельно.

Занятия пилатесом в домашних условиях – базовые принципы выполнения упражнений

  1. Глубокая концентрация на своих действиях. Во время работы нельзя думать о чем-то отвлеченном, необходимо обдумывать каждое движение, анализировать свои ощущения.
  2. Достижение высокого уровня мышечного контроля. Все манипуляции направлены на выработку контроля над телом. Опытные спортсмены способны подключать к работе любую мышцу и управлять своим организмом.
  3. Специфичность движений. Манипуляции проводятся очень плавно, без резкости и надрывов. Всегда нужно доходить до конечной точки, нельзя останавливаться на половине пути.
  4. Определение отправной точки. Выработать координацию не так просто, сначала в теле нужно найти центр тяжести, от которого и нужно работать. У каждого человека он может быть разным – живот, ягодицы, бедра.
  5. Правильность действий. Первые занятия нужно потратить на отработку техники выполнения упражнений. Лучше действовать медленно, но правильно, чем быстро и без каких-либо положительных результатов.
  6. Качество дыхания. Эффективность системы основывается на интенсивном снабжении тканей кислородом, поэтому за дыханием нужно следить, пока оно не дойдет до автоматизма. На протяжении всего занятия необходимо контролировать мышцы живота, направляя потоки воздуха к спине и в бока.

Занятия пилатесом в домашних условиях – базовые принципы выполнения упражнений

 

Занятия пилатесом в домашних условиях – простые упражнения для начинающих

  • Растягиваем мышцы ног и шеи, укрепляем руки и пресс. Ложимся на спину, ноги выпрямляем и отрываем от пола. Голову и плечи приподнимаем, фокусируем взгляд на животе, подбородком к груди не тянемся. Руки тоже оторваны от пола и расположены параллельно ему. Зафиксировав положение, начинаем двигать руками, имитируя удары по поверхности воды. В идеале нужно сделать 100 ударов. На начальных этапах можно облегчить упражнение, слегка согнув ноги в коленях.
  • Массаж позвоночника и внутренних органов. Ложимся на спину, стопы на полу, колени чуть согнуты. Начинаем выполнять скручивание, медленно отрывая от пола верхнюю часть тела. В итоге нужно сесть с прямой спиной. Нужно сделать не менее 15 повторов без перерывов на отдых.
  • Развиваем координацию, растягиваем мышцы спины и верхнего плечевого пояса. Ложимся на спину, принимаем позу «березки». Из нее медленно опускаем ноги за голову, потом так же медленно возвращаемся в исходное положение. 
  • Растягиваем заднюю поверхность ног и укрепляем пресс. Ложимся на спину, ноги сгибаем в коленях и притягиваем к груди, голову и плечи слегка приподнимаем. Ноги выпрямляем, но одну тянем на себя, а вторую пытаемся опустить на пол. После выполнения двух пружинящих движений ноги меняем местами, проходя через исходную точку. 

Занятия пилатесом в домашних условиях – простые упражнения для начинающих

 

Дизайн — Жанна Травкина