Упражнения для красивой осанки

Спорт и фитнес
1538

Красивая и правильная осанка – это не только залог здоровья, но и один из факторов, отвечающих за привлекательность силуэта. Упражнения для красивой осанки очень просты и многочисленны, часть из них можно выполнять в домашних условиях, часть – непосредственно на рабочем или в любом другом месте. Если ежедневно уделять своей  осанке всего четверть часа, можно забыть о дискомфортных ощущениях в спине и шее после трудового дня, ноющих болях утром после пробуждения. Всего через несколько занятий плечи расправятся, грудь приподнимется, рост увеличится на несколько сантиметров, походка станет плавной и грациозной.

Как правильно выполнять упражнения для красивой осанки

  1. Работать нужно медленно. Смысл комплекса не в отработке программы, а в качественном воздействии на стянутые мышцы. Не стоит злоупотреблять пружинящими движениями или рывками, необходимо тянуть волокна, а не рвать.
  2. При выполнении упражнений нужно ориентироваться по слабой стороне. Нарушения осанки нередко сопровождаются блоками в одной половине спины, поэтому, например, при наклонах люди отмечают, что одной рукой они могут тянуться ниже, чем другой. Делать это категорически запрещено, т.к. можно усугубить ситуацию.
  3. Если очевидны нарушения, сопровождающиеся искривлением позвоночника, то упражнения подбираются только синхронные. Например, наклоны в стороны в данном случае запрещены, тянуться можно только вперед, вверх или назад.
  4. Во время занятий следим за дыханием. Оно должно быть глубоким и равномерным.
  5. Каждое новое упражнение сначала отрабатываем перед зеркалом, это позволит привыкнуть к положению и отработать технику выполнения манипуляции.

Как правильно выполнять упражнения для красивой осанки

 

Домашние упражнения для красивой осанки

  • Садимся на пол, колени сгибаем под прямым углом, ноги обнимаем руками, спина ровная. На вдохе закидываем голову назад, пытаясь максимально свести лопатки, на выдохе возвращаемся в исходное положение. Не менее 10 повторов.
  • Садимся «по-турецки», спина прямая. Начинаем тянуться вперед, пытаясь животом и грудью достать до пола. Спину стараемся не округлять.
  • Встаем на четвереньки, смотрим в пол. Сначала максимально прогибаем спину, поднимая голову вверх, замираем на 5 вдохов и выдохов, затем выгибаем спину, опуская голову вниз и так же замираем. Не менее 10 смен положения тела.
  • Ложимся на живот, ноги прямые, руки в «замке» на затылке. На вдохе пытаемся поднять верхнюю часть тела, максимально прогибая спину. Отдыхаем и повторяем не менее 10 раз.
  • Ложимся на спину, ноги согнуты в коленях, стопы прижаты к ягодицам, руки разведены в стороны. На вдохе пытаемся максимально прогнуть спину, не отрываясь при этом от пола затылком и ягодицами.
  • Встаем на колени, тело выпрямлено, руки подняты вверх. Делаем «поклон», одновременно опускаясь ягодицами на ноги, смотрим в пол, мышцы рук и спины должны натягиваться. Делаем 3 повтора.
  • Хороший эффект дает хождение с грузом на голове. Только необходимо следить за правильностью осанки и носить предмет строго на верхней точке головы, а не боковой или задней части.

Домашние упражнения для красивой осанки

 

Эффективные упражнения для красивой осанки, которые можно выполнять везде

  • Прислоняемся к стене затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Стоим в таком положении минуту, дышим глубоко, мышцы напряжены. Отходим от стены, стараясь сохранить приобретенную осанку. Повторяем так часто, как это возможно.
  • Садимся за стол на стул с колесиками, упираемся ладонями в крышку стола и начинаем отъезжать назад, максимально прогибая спину. Возвращаемся в исходное положение тем же путем. Повторяем 3-5 раз.
  • В положении сидя или стоя начинаем заводить плечи назад, пытаясь сдвинуть лопатки. Повторяем упражнение не менее 15 раз.
Дизайн — Жанна Травкина