Фитнес против варикоза

Спорт и фитнес
1377

Варикозная болезнь – не повод отказываться от физических нагрузок и активного образа жизни. Если придерживаться ряда правил, можно заниматься любимым видом спорта и поддерживать свое тело в форме. Существует даже специальный фитнес против варикоза – это набор доступных упражнений, которые можно использовать на разных стадиях заболевания с целью улучшения состояния нижних конечностей. 

Подобные занятия рекомендуется проводить время от времени и здоровым людям, т.к. они позволяют повысить тонус стенок сосудов и не допустить развития заболевания даже при физиологической склонности или генетической предрасположенности к заболеванию.

Фитнес против варикоза – как правильно проводить занятия и составлять программу

  1. Если есть подозрение на варикозную болезнь, то нужно обратиться к врачу и уточнить стадию заболевания. Опытный флеболог назначит не только медикаментозную терапию, но и посоветует качественное компрессионное белье и набор упражнений для нормализации кровотока.
  2. При выраженных симптомах заболевания заниматься можно только в компрессионном белье, иначе состояние сосудистых стенок только ухудшится.
  3. Интенсивные упражнения, сопровождающиеся повышенным давлением на нижние конечности, стоит исключить (бег, аэробика с элементами прыжков, работа с большими весами). Лучше предпочесть занятия, в ходе которых улучшается отток крови из ног.
  4. Элементы из пилатеса и йоги обязательны, особое внимание стоит уделить позам, при которых ноги нужно поднимать вверх. Если в норме одну позу нужно удерживать несколько секунд, то при варикозе это время можно увеличить до 1-3 минут.
  5. Хороший эффект без нагрузок на сосуды дает плавание. Занятия можно разнообразить элементами из водного фитнеса. В бассейне можно бегать и прыгать, это принесет только пользу.
  6. Если таких симптомов, как боль, тяжесть и отечность нет, можно заниматься и силовыми нагрузками, но осторожно и дозированно.

Фитнес против варикоза – как правильно проводить занятия и составлять программу

Фитнес против варикоза – простые и эффективные упражнения в домашних условиях

  • Ложимся на спину, ноги прямые, руки вытянуты вдоль туловища. Ноги отрываем от пола, и, удерживая их на небольшом расстоянии от горизонтальной поверхности, начинаем попеременно скрещивать. При появлении утомления отдыхаем, затем поднимаем конечности перпендикулярно полу и выполняем те же манипуляции до появления чувства усталости.
  • Ложимся на спину, руки вытянуты вдоль тела, ноги чуть подняты и слегка согнуты в коленях, поясница не отрывается от пола. Начинаем совершать медленные движения, как будто крутим педали велосипеда. Тело должно быть расслабленным, основная работа приходится на ноги.
  • В положении стоя держим спину прямо, руки свободно свисают вдоль тела. Слегка приподнимаемся н носочки, буквально на пару сантиметров, затем резко падаем на пятки. Удар должен быть довольно сильным, нужно чтобы вибрация передалась и в икры. Выполняем упражнение с частотой 1 раз в секунду или реже. Делаем 30 повторов, отдыхаем и повторяем цикл.
  • Ложимся на спину, руки вдоль тела, ноги прямые, лежат на плоской и плотной подушке. Одну ногу сгибаем и подтягиваем ее к груди, руками захватываем стопу или голеностоп. Ногу начинаем медленно выпрямлять, руки при этом скользят по ноге, создавая небольшое давление и обеспечивая массаж сосудов. Конечным положением должно стать полное выпрямление ноги и ее расположение перпендикулярно полу. Возвращаемся в исходное положение и повторяем манипуляцию со второй ногой. Рекомендуется сделать несколько повторов.

Фитнес против варикоза – простые и эффективные упражнения в домашних условиях

Дизайн — Жанна Травкина