Программа тренировок на неделю

Спорт и фитнес
1706

Девушкам, которые никогда серьезно не занимались спортом, но хотят повысить уровень выносливости и общей физической подготовки организма, стоит попробовать систему занятий, основанную на повторяющемся 7-дневном цикле. Простая программа тренировок на неделю, состоящая из кардио нагрузок и силовых подходов, способна повысить тонус мышц, избавить от лишнего веса, целлюлита и непривлекательных складок. 

Заниматься придется ежедневно, выходные между основными занятиями можно делать только при повышенном уровне активности (например, при регулярном посещении бассейна или танцевального класса, утренних пробежках).

Эффективная и доступная программа тренировок на неделю – особенности проведения занятий

  1. График занятий выглядит следующим образом – дни основных упражнений чередуются с днями кардио нагрузок, седьмой день должен быть отведен под велопрогулку, катание на роликах (коньках) или другое активное времяпрепровождение на свежем воздухе.
  2. Степень интенсивности программы довольно низкая, поэтому пропускать занятия нельзя. Если же по каким-то причинам тренировка не состоялась, из графика не выбиваемся.
  3. Не менее 4-5 раз в год телу рекомендуется давать полный отдых от любой физической активности. Продолжительность перерыва не должна превышать одной недели. 
  4. Если какие-то упражнения кажутся очень сложными, от них не нужно отказываться. Рекомендуется продолжать попытки, уменьшив количество повторений или снизив нагрузку.
  5. Интервал между повторами не должен превышать 2-3 секунд, между подходами – 30 секунд.

Простая программа тренировок на неделю

Программа тренировок на неделю – вариант кардио нагрузки

  • При домашних занятиях рекомендуется работать на степ-платформе, в крайнем случае подойдут и ступени. Данная система идеально подходит, как новичкам, так и профессионалам. Лучше всего выбирать платформу с регулируемой высотой, это позволит увеличивать или уменьшать уровень нагрузок. 
  • Лучше всего составлять такие программы, которые вызывают учащение пульса, но не отличаются наличием сложных связок и акробатических элементов. Важно помнить, что цель кардио тренинга в данном случае – поддержание тела в тонусе.
  • Первое занятие длится столько, на сколько хватит сил или до появления одышки. Установив верхнюю планку, нужно постепенно увеличивать тренировки на 3-5 минут, дойдя до 45 минут.
  • Не нужно стараться выдерживать один темп, можно увеличивать или сбавлять скорость, отдыхая или активизируя мышцы.
  • До и после тренировки необходимо проводить растяжку.

Если подобная нагрузка не нравится, можно заниматься на велотренажере или беговой дорожке.

Программа тренировок на неделю - кардио

Программа тренировок на неделю – вариант основных занятий

  • Продолжительность тренировки должна составлять не менее часа. Из многообразия манипуляций необходимо подобрать 8-10 упражнений. На каждое из них нужно выделять от 15 до 30 повторов (в зависимости от физических возможностей), оптимальным считается выполнение 2-3 подходов с 30-секундной передышкой между ними.
  • Нагрузка должна равномерно распределяться по телу. За одно занятие необходимо проработать руки, спину, пресс, ягодицы, ноги. 
  • И упражнений для рук и спины предпочтительными являются следующие: жим гантелей лежа или сидя, шраги, подъем гантелей и разведение рук с утяжелителями, тяга и отведение гантелей в наклоне. 
  • Проработать пресс можно с помощью таких упражнений, как классические и альтернативные скручивания, подъемы ног в висе на турнике или с фиксацией на брусьях, планки.
  • Идеальные ягодицы и стройные ноги гарантированы при выполнении следующих вариантов нагрузки: классические и усложненные приседания с весами, подъемы ног из положения на четвереньках и лежа, махи, выпады с гантелями и подъемы таза. 

Программа тренировок на неделю – упражнения

Дизайн — Жанна Травкина