Как бегать в холод

Спорт и фитнес
1446

Значительные перерывы в тренировках, проводимых на свежем воздухе, способны негативно повлиять на самочувствие, даже если подобрать нагрузкам равноценную по энергетическим затратам альтернативу. К сожалению, пробежки ничем заменить нельзя.  Специалисты успокаивают – если знать, как бегать в холод, то занятия можно не прекращать даже в зимний период. 

Единственное, чего нужно опасаться – тренировки в очень влажную погоду. Подобные условия способны незаметно снизить сопротивляемость организма, привести к респираторным заболеваниям и проблемам с суставами. 

Подход к тренировкам напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма. Одни люди с удовольствием бегают и в -15°С, другие не могут себя заставить провести пяти минут на улице при нулевой температуре. Насиловать организм не нужно – если бег вызывает отторжение, то положительных результатов он в любом случае не принесет. Новичкам заниматься в холод противопоказано! К систематическим занятиям на морозе нужно готовиться минимум за 4-6 месяцев до ухудшения условий.

Как бегать в холод – рекомендации специалистов

  • Экипировка должна быть соответствующей. Оптимальными считаются многослойные варианты, количество слоев при необходимости можно увеличивать или уменьшать. Сегодня доступны специализированные костюмы, которые легко моделируются в процессе бега (есть части, которые отстегиваются и убираются в специальные карманы). Подобная одежда намного легче, чем плотные и тяжелые толстовки.
  • Как показывают исследования, зимние утренние пробежки в одиночестве сильно удручают. Наличие компаньона (даже маленькой веселой собачки) поднимет настроение и позволит справиться с сезонной депрессией.
  • Перчатки обязательны! При перегревании их можно снять на несколько минут, но стартовать нужно в полной экипировке. Заледеневшие пальцы вызывают ощущение дискомфорта, вынуждая прервать тренировку раньше запланированного срока. 
  • Многие люди отказываются от пробежек в морозную погоду по причине вдыхания холодного воздуха (это вызывает пересыхание в горле и сильное чувство жжения). Это можно предотвратить, если использовать шарф или балаклаву. 

Пробежка зимой

 

  • От головного убора тоже не стоит отказываться. Если при плюсовой или нулевой температуре достаточно повязки на уши, то при минусе рекомендуется использовать легкую шапочку из флиса.
  • Важную роль играет правильная обувь. Кроссовки для зимнего бега лучше приобретать чуть больше, чем нужно. Это позволит использовать пару теплых носков.
  • Непосредственно перед выходом на улицу необходимо разогреть мышцы, слегка повысить температуру тела (но только в том случае, если к месту пробежки нужно идти не более 5 минут). Можно попрыгать на скакалке, побегать на месте, пробежать несколько лестничных пролетов сначала вверх, потом вниз.
  • Первые минуты должно быть холодно. Не нужно очень тепло одеваться с целью создания комфорта с самого начала тренировки.
  • Перед тем, как бегать в холод, нужно позаботиться об обеспечении себя питьем в течение занятия. Зимой довести организм до обезвоживания так же легко, как и летом. С собой нужно брать небольшую емкость с водой (желательно с функцией сохранения температуры). Пить нужно регулярно, очень маленькими глотками.

Как бегать в холод - рекомендации

 Если во время тренировки на руках начали появляться белые пятна или пропала чувствительность кожи лица и ушей, необходимо вернуться в тепло. Побеление тканей является первым признаком обморожения.

Дизайн — Жанна Травкина