Что есть перед тренировкой

Спорт и фитнес
1585

Занятия спортом – это процесс, требующий значительного количества энергии, поэтому прежде, чем приступать к выбранной программе, необходимо установить, что есть перед тренировкой, когда и как это делать. 

Несмотря на распространенное мнение о том, что работать нужно на пустой желудок, специалисты утверждают обратное. Запуск обменных процессов возможен только после поступления в организм ряда питательных компонентов. Универсального варианта подхода не существует, рацион напрямую зависит от возраста, текущего веса, желаемого результата и особенностей тренировочного процесса. 

Что есть перед тренировкой, если нужно скинуть вес

  • Последняя трапеза должна состояться не позднее, чем за два часа до подхода.
  • Составляя меню перед занятием, нужно помнить, что состоять оно должно из привычных для организма продуктов. Присутствие белков и углеводов обязательно, первые обеспечат мышцы строительными материалами и предупредят уменьшение их объема, а вторые обеспечат заряд энергии. От жиров придется отказаться, тогда гарантировано интенсивное расщепление уже существующих отложений. Точный объем макронутриентов рассчитывается индивидуально. 
  • Если тренировка запланирована на утро, то можно обойтись белковым омлетом и кашей на выбор. К занятию, которое должно состояться после обеда, можно подготовиться с помощью отварной курицы с зерновым хлебом и порции риса. 
  • За 2 часа пища успевает усвоиться, а некоторые люди испытывают дискомфорт, работая, как им кажется, с пустым желудком. В этом случае за полчаса до занятия разрешается съесть несколько ложечек легкой каши или нежирного творога.
  • Чашка натурального кофе или крепкого зеленого чая активизирует специфические процессы, ускоряющие процесс расщепления жировых отложений. Эффект от этих напитков не превышает 2 часов.

Что есть перед тренировкой, если нужно скинуть вес

Что есть перед тренировкой, если нужно набрать мышечную массу

  • Выполнение силовых упражнений невозможно без достаточного количества энергии и упадке сил. По этой причине за 2 часа до предполагаемого подхода необходимо подкрепиться медленными углеводами. Оптимальным вариантом считаются каши на воде (без масла, но можно с фруктами), бобовые, макароны из твердых сортов пшеницы или зерновой хлеб. Сладкие творожные сырки, картофель, соки из приторных фруктов и ягод содержат не так много нужных веществ, поэтому от них лучше отказаться. 
  • Обязательным составляющим трапезы за 2 часа до тренировки являются белки. Они нужны не для восстановления мышечных волокон, а для предупреждения их разрушения. По этой причине белковая пища должна присутствовать не только перед тренировкой, но и в течение всего дня. Рекомендуется отдавать предпочтение мясным и рыбным блюдам, творогу, яйцам.
  • Непосредственно перед тренировкой (примерно за полчаса) можно съесть крупный, но не очень сладкий фрукт (яблоко, груша) или половину стакана ягод (клубника, голубика). Запить это все рекомендуется протеиновым коктейлем. 

Что есть перед тренировкой, если нужно набрать мышечную массу

Особенности занятий на голодный желудок

  • Заниматься без предварительного проведения приема пищи можно не чаще раза в неделю. Подобный подход очищает и оздоровляет организм.
  • Люди, привыкшие заниматься рано утром, не обязаны вставать за пару часов до предполагаемого занятия и завтракать. Можно ограничиться кашей и легкими белками за полчаса до нагрузки. Еще один вариант – качественный углеводный поздний ужин (за 1-2 часа до сна). Предпочтение отдается кашам и творогу.
Дизайн — Жанна Травкина