Популярные программы тренировок

Спорт и фитнес
2203

С каждым днем спортивных направлений становится все больше. Сегодня только очень ленивый человек не сумеет подобрать для себя оптимальный вариант нагрузки, способной удовлетворить его физические, моральные и материальные запросы. Выделить самые популярные программы тренировок очень сложно. На фоне традиционных видов спорта появляются новые системы, привлекающие внимание уровнем эффективности, сбалансированности или оригинальности. 

Многие современные фитнес клубы нередко предлагают посетить пробное занятие, в ходе которого можно получить базовые представления о направлении и оценить его сильные и слабые стороны.

Популярные программы тренировок, обеспечивающие быстрое похудение и оздоровление организма

Артистическая йога

Идеальный вариант для тех, кто очень хочет заняться йогой, но считает восточную практику слишком спокойной и размеренной. Упражнения направлены на развитие силы, гибкости, ловкости и выносливости, положительное влияние оказывается на сердце и сосуды. Уникальность подхода в том, что набор асан всегда разный, нагрузки разнообразны и сбалансированы, есть возможность заниматься индивидуально с тренером. Все начинается с 5-минутной разминки. Далее проводится блок из 9 асан, связанных между собой (обязательная часть для тех, кто хочет похудеть). На третьем этапе вводятся силовые упражнения на конкретные группы мышц. Занятие плавно переходит в четвертую фазу – дыхательная гимнастика. Заканчивается все растяжкой (иногда даже не нужно ничего делать, просто расслабиться – тренер проработает все нужные мышцы).

Артистическая йога для красоты и здоровья

Кроссфит

Занятия повышенной интенсивности, направленные на стремительное повышение уровня всех физических показателей. Продолжительность тренировки не превышает 25 минут, но без перерывов, дважды в неделю телу нужно давать отдых. Все упражнения рассчитаны на подключение в работу сразу нескольких групп мышц. Есть несколько вариаций построения программы: на выносливость, на скорость, на количество повторов и т.д. Доступных упражнений сотни (от бега с утяжелителем и классических отжиманий до усложненных подтягиваний и работы с весами). Несмотря на уровень нагрузок, направление может быть использовано и начинающими, только подходить к серьезным тренировкам нужно постепенно.

Кроссфит для тех, кто не боится сложностей

Сплит-программа

Смысл системы – проработка за одно занятие только определенной группы мышц. Это позволяет уделить должное внимание каждой проблемной зоне и запустить активный рост мышечных волокон. Благодаря такому подходу можно не придерживаться конкретного графика тренировок. Тело не будет перегружено, а мышцы всегда получат необходимый для восстановления отдых.

Сплит-программа для комфортных занятий

Плавание

Даже тем, кто умеет плавать с детства, рекомендуется посетить хотя бы один пробный урок с профессиональным инструктором. В 90% случаев оказывается, что техника, которой человек пользовался всю жизнь, не просто неправильная, но еще и опасная для здоровья. На постановку правильности выполнения движений может уйти вся первая тренировка, зато уже со второго занятия можно будет использовать полученные знания и ощущать положительные изменения в самочувствии. Если посещать бассейн 3 раза в неделю, можно избавиться от ряда проблем с позвоночником и суставами, одышки, лишнего веса. 

Плавание поможет оставаться стройной

Сайкл

Интенсивное занятие на специальных велотренажерах помогает укрепить сосуды, наладить работу сердца, избавиться от лишнего веса и целлюлита, укрепить мышцы. Во время тренировки приходится постоянно менять темп работы и сопротивление снаряда, положение тела. Организм не успевает приспособиться к изменившимся условиям, что приводит к быстрому и очевидному улучшению физических показателей. 

Сайкл – простая и эффективная программа

Дизайн — Жанна Травкина