Спортивное фехтование

Спорт и фитнес
2021

Спортивное фехтование всегда считалось развлечением аристократов и еще в Древней Греции входило в обязательную программу обучения детей знати. Методика направлена на развитие силовых и скоростных качеств человека и считается одним из самых полезных для здоровья видов спорта. Некоторые считают, что заниматься фехтованием нужно обязательно с детства. На самом деле, это одно из немногих направлений, доступное для новичков любого возраста. Сегодня методика стала доступной для всех, и женщины нередко используют ее с целью избавления от лишних килограммов, повышения тонуса мышц и коррекции контуров тела.

Существует еще несколько видов фехтования (историческое, боевое), но именно благодаря спортивному направлению можно достичь максимальных положительных результатов. Это обеспечивается спецификой вида спорта:

  • Во время каждой тренировки прорабатываются все группы мышц, что ускоряет процесс сжигания жиров, обеспечивает плавное увеличение мышечной массы до оптимального уровня и держит в тонусе все тело.
  • Спортивное фехтование развивает не только физические качества вроде скорости, быстроты реакции, ловкости, выносливости и чувства равновесия, но и полезные в обычной жизни характеристики – повышение уровня интеллекта, легкость соблюдение режима, дисциплинированность.
  • Благодаря регулярным занятиям уже через несколько месяцев и даже недель отмечается заметное улучшение состояния дыхательной и сердечно сосудистой систем. 
  • Благодаря совмещению циклических и динамических упражнений организм никогда до конца не привыкает к нагрузкам, что позволяет держать себя в форме долгое время даже без повышения интенсивности занятий.

Фехтование – интересный спорт

  • Интенсивность тренировок и их положительное воздействие на метаболизм позволяет не мучать себя диетами и не ограничивать калорийность питания. Рацион должен состоять только из здоровых продуктов, но все они перевариваются без негативных последствий для фигуры.
  • При желании, всего за одну тренировку повышенной степени интенсивности можно скинуть до 1-1,5 кг (у профессиональных спортсменов этот показатель иногда доходит до 3 кг).
  • Несмотря на то, что спортивное фехтование считается одним из видов единоборств, допущенные во время боя ошибки не приводят к травмам и неприятным последствиям. 
  • Данный вид спорта является оптимальным методом коррекции веса для молодых девушек, которые хотят избавиться от остатков детского жира без наращивания килограммов мускул. 

Начать заниматься фехтованием можно даже без наличия минимальной физической подготовки, главное – это желание и сила воли. Стоит учесть, что после первых тренировок болеть будет все тело. Как и любой вид спорта, спортивное фехтование требует полной отдачи. Занятия должны быть регулярными, тогда не понадобится введение дополнительных дисциплин, направленных на коррекцию веса. 

Фехтование для красивого тела

При фехтовании наибольшая нагрузка ложится на ноги и поясницу, поэтому наличие любых заболеваний в данных областях считается противопоказанием к этому виду спорта. Пренебрежение советами тренера может привести к травмам коленных связок и растяжению ахилла, варикозу в икроножной области и надрыву мышц спины, поэтому без серьезного настроя на работу в фехтовании делать нечего.

Дизайн — Жанна Травкина