Плавание в бассейне для похудения

Спорт и фитнес
1862

На фоне всех существующих методик, используемых для коррекции массы тела, выгодно выделяется плавание. Некоторые даже называют его идеальным набором физических упражнений на все случаи жизни. Регулярное и правильное плавание в бассейне для похудения обеспечивает тело оптимальным уровнем нагрузок, способствует проработке всех групп мышц, запускает метаболизм и не вызывает у организма привыкания. После водных процедур гарантировано хорошее настроение и прилив бодрости. Тело постоянно находится в тонусе, улучшается осанка, которая играет не последнюю роль в профилактике ожирения.

Уникальность подхода с целью коррекции веса состоит в том, что даже погружение в воду сопровождается ускорением обмена веществ. При интенсивном, непрофессиональном плавании всего за полчаса сгорает не менее 400 ккал. Дополнительный плюс программы – устранение целлюлита и улучшение качества кожи. Регулярное посещение бассейна позволяет нормализовать работу сосудов, что приводит к ускорению выведения из тканей токсинов и шлаков. 

Плавание в бассейне помогает похудеть

Плавание в бассейне для похудения противопоказано при эпилепсии, патологиях щитовидной железы, гинекологических и венерических заболеваниях, наличии гельминтов, пороках сердца, острых воспалительных процессах, гипертонии. Если перечисленных состояний не наблюдается, можно смело приступать к тренировкам. Для получения максимального положительного результата рекомендуется соблюдать следующие рекомендации:

  1. Еще до погружения необходимо провести 10-минутную разминку, которая поможет разогреть мышцы и разогнать кровь. Сразу после погружения в воду нужно потратить еще 5 минут на разминку у бортика. Не нужно начинать сразу с интенсивного заплыва, наращивать темп рекомендуется постепенно. Заканчивать тренировку желательно плаванием на спине, это позволит отдохнуть, восстановить дыхание и послужит заминкой. 
  2. Первые тренировки не должны длиться более получаса. Плавание в бассейне для похудения даст хороший результат при регулярных нормированных занятиях, если же тренироваться раз в месяц, но по 2 часа, вес никуда не уйдет, а вот посадить сердце вполне возможно. Постепенно продолжительность нагрузок нужно увеличивать, доведя ее до часа.
  3. Степень активности зависит от температуры воды. Если человек чувствует себя комфортно, это указывает на оптимальный уровень нагрузок, если же тело начинает замерзать, то нужно ускориться и меньше отдыхать.
  4. Чтобы похудеть, нужно заниматься не менее 3-4 раз в неделю, в идеале – через день. При этом минимум 80% времени необходимо тратить на активное плавание.
  5. Не стоит всегда плавать одним и тем же стилем, технику нужно периодически менять. Только такой подход позволит проработать все группы мышц и получить хороший результат. Важно помнить, что у каждого стиля есть свои плюсы: при «кроле» сжигается максимальное количество килокалорий, плавая на спине, можно исправить осанку и убрать жир с боков, «брасс» укрепит мышцы ног и сделает их рельефнее, «баттерфляй» поправит состояние рук и пресса.
  6. После того, как получится проплывать 500 м без особых усилий, можно подключать аква-аэробику или аква-йогу. Это позволит разнообразить занятия и получить более выраженный результат.

Плавание в бассейне – полезно и приятно

Сразу после тренировки появляется чувство голода, но не нужно ему подчиняться. Первый прием пищи должен состояться не ранее, чем через 1,5 часа после заплыва. Предпочтение стоит отдать легким вариантам перекуса, а более плотную трапезу лучше отложить.

Дизайн — Жанна Травкина