Капоэйра для похудения

Спорт и фитнес
3157

Экзотическое бразильское искусство с элементами единоборства – капоэйра – уже несколько лет считается одним из главных трендов в мире фитнеса. Если раньше систему использовали только для воспитания профессиональных атлетов, то сегодня фитнес клубы и даже профильные школы предлагают такую услугу, как капоэйра для похудения и моделирования тела. Это настоящий глоток свежего воздуха на фоне традиционных однотипных тренировок. Направление не имеет аналогов и отличается разнообразием движений, уникальными связками и заразительной динамичностью. Занятия проводятся под музыку и не дадут расслабиться даже на минуту.

Преимущества направления, как методики для избавления от лишнего веса и моделирования фигуры:

  1. Несмотря на то, что система представляет собой набор сложных акробатических элементов, частую смену позиций и требует постоянного движения, для начала занятий не нужно обладать выдающимися спортивными данными. 
  2. Капоэйра для похудения обеспечивает скорое появление положительных результатов. Уже через 2-3 недели регулярных занятий даже новичок сможет удивить окружающих своими талантами и стабильной потерей веса.
  3. Даже при выполнении основных движений единоборства тело расходует огромное количество энергии и калорий. За одну интересную и динамичную тренировку удается проработать мышцы бедер, икр, ягодиц. 
  4. С самого первого занятия вводятся упражнения на руки, что позволяет избавиться от обвисшей кожи и укрепить слабые мышцы.
  5. В отличие от большинства систем, капоэйра для похудения позволяет избавиться от такого неприятного и, как кажется многим, хронического состояния, как целлюлит.

Что такое капоэйра

Помимо стремительного избавления от лишнего веса и моделирования тела, направление обладает еще огромным количеством положительных моментов:

  • Методика основывается на танцевальных движениях, поэтому обеспечивает хорошее настроение.
  • Вид спорта очень хорошо усваивается. Всего через несколько занятий даже новичок сможет сесть на шпагат и начнет исполнять простейшие виды сальто.
  • Несмотря на количество затрачиваемой энергии, после занятия не наступает чувство истощенности или усталости, как от бега или силовых тренировок. Человек ощущает легкость и свободу движений.
  • Благодаря тренировкам за короткий срок удается поставить правильное дыхание, что не так просто даже при занятиях йогой. 
  • Нельзя забывать, что даже капоэйра для похудения является видом единоборства и учит самозащите.
  • Благодаря занятиям удается избавиться от всей негативной энергии, накопившейся в теле.

Виды капоэйры

Сегодня существует несколько видов капоэйры – от довольно медленных танцев с последовательными движениями до очень активных тренировок, насыщенных акробатическими элементами и сложными трюками. Выбирая подходящее направление, необходимо учитывать количество времени, которое можно будет уделять занятиям, преследуемую цель и наличие противопоказаний. Активный процесс иногда приводит к травмам, максимальному риску подвергаются суставы и связки. Если в недавнем времени были перенесены растяжения, вывихи или переломы, то перед началом тренировок рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Дизайн — Жанна Травкина