Занятия боксом для женщин

Спорт и фитнес
3999

В поисках подходящего средства для коррекции веса женщины постоянно пробуют что-то новое. К сожалению, для большинства из них подобные эксперименты ничем хорошим не заканчиваются – даже не дождавшись первых положительных результатов, девушки переключаются на более многообещающую программу, и так до бесконечности. Справиться с подобной проблемой помогут занятия боксом для женщин. Они в значительной мере отличаются от «мужского» или даже профессионального спорта и их действие направлено не на воспитание спортсмена, а на формирование идеального тела. Результатом подобных тренировок станет спортивная и подтянутая фигура с рельефными, но не гипертрофированными мышцами, приподнятое настроение и улучшение эмоционального состояния.

У подхода есть своя специфика – для получения желаемого результата рекомендуется заниматься с тренером индивидуально. В группе невозможно получить достаточного внимания со стороны специалиста, поэтому прогресс будет не столь очевиден, а сами тренировки не обеспечат чувства полного морального удовлетворения. 

Многие представляют себе занятия боксом для женщин, как постоянные спарринги между двумя соперницами, приводящие к регулярным травмам и стойким синякам. На самом деле, тренировочный процесс в данном случае строится немного иначе (нужно только заранее предупредить тренера о целях занятий):

  1. Первая часть занятия в большинстве случаев состоит из интенсивной разминки с качественными и эффективными упражнениями на растяжку. В обязательном порядке вводятся упражнения со «скакалкой». Причем отводится на работу с обязательным атрибутом боксеров не 1-2 минуты, а минимум четверть часа. Подобным методом проводится подготовка тех мышц, которые при занятиях боксом всегда должны находиться в тонусе.
  2. Через какое-то время вводится упражнение «бой с тенью». Для этого используются не очень тяжелые гантели и зеркало. Боксировать приходится со своим отражением в зеркале, постоянно при этом перебирая ногами. Уже через 1-2 минуты руки начинают «отваливаться», а мышцы ног «забиваться». Но через несколько занятий даже новички способны выдерживать 5 и даже 10-минутные сессии.
  3. Затем начинается все самое интересное. Руки бинтуются специальными бинтами, и начинается прямая тренировка с тренером. В зависимости от целей занятия прорабатываются определенные группы мышц, происходит постановка и отработка ударов, постановка блоков, уклонение от нападения.
  4. В качестве заминки придется сделать несколько упражнений на пресс и опять попрыгать со «скакалкой». 

Женский бокс

Всего за одну тренировку можно скинуть до 1-2 кг веса, причем это будет не просто выведение лишней жидкости, а полноценное расщепление жировых клеток с качественной проработкой мышц. 

Современные фитнес занятия боксом для женщин обеспечивают внушительный перечень положительных результатов:

  • Коррекция икр, бедер и ягодиц. Эти части тела в первую очередь преображаются, т.к. именно на них и приходится основная нагрузка.
  • Грудь станет более высокой и подтянутой, уйдут непривлекательные складки на спине и по бокам.
  • Лишние килограммы будут таять буквально на глазах, при этом рацион будет довольно калорийным и богатым белками (для поддержания мышечной массы).
  • Пресс будет идеальным.
  • Улучшенные координация и реакция подарят уверенность в себе.
  • Во время тренировок будет выплескиваться весь накопившийся негатив, поэтому отличное настроение после занятия обеспечено. 

Чем полезен бокс

Дизайн — Жанна Травкина