Упражнения пилатес для похудения

Спорт и фитнес
1823

Все женщины прекрасно знают, что при длительном отсутствии в режиме физических нагрузок вернуться к спортивным занятиям с целью снижения веса, а, тем более, начать их с нуля, очень сложно. В подобных ситуациях специалисты рекомендуют попробовать упражнения пилатес для похудения. Они отличаются мягкостью и очень редко приводят к травмам, но обеспечивают запуск метаболизма, ускоренное сжигание калорий, достижение плавности в движениях и тщательную проработку мышц.

Система пилатеса была разработана несколько десятков лет назад и представляет собой комплекс упражнений, направленных на укрепление мышечного корсета, развитие подвижности суставов и улучшение гибкости тела. Несмотря на неспешность выполнения манипуляций, всего за одно занятие достигается высокая степень нагрузки на организм, которая способствует похудению. 

Благодаря продуманности методики и равномерной нагрузке на все группы мышц, упражнения пилатес для похудения позволяют в кратчайшие сроки (при условии регулярности занятий) добиться следующих результатов:

  1. За счет упора на качество выполнения упражнений, а не количество повторений и подходов, развивается выносливость и мышечная сила. Благодаря этому ускоряется обмен веществ, т.к. мышцы нуждаются в большем количестве энергии – отсюда и ускоренное расщепление уже отложившихся жиров.
  2. В результате регулярных занятий укрепляется позвоночник и нормализуется осанка, что является важным моментом в лечении ожирения.
  3. За время тренировки прорабатываются не только мышцы, происходит качественный массаж внутренних органов. Кровообращение ускоряется, стимулируя метаболизм и активизируя процесс выведения токсинов. Благодаря занятиям улучшается работа внутренних систем, проводится лечение и профилактика множества хронических заболеваний.
  4. Безопасность методики позволяет использовать ее во время беременности и в ранний послеродовой период, поэтому женщины после родов могут быстро восстановить форму.
  5. В пилатесе важную роль играет техника дыхания, которая помогает снабдить все ткани кислородом, расслабиться, настроиться на позитивный лад.

Что такое пилатес

Простые, но очень эффективные упражнения пилатес для похудения:

  • Блок для ягодиц, пресса, задней поверхности бедер. Садимся на пол, согнув ноги в колени, притягиваем к груди. Упор только на ягодицах, ступни не касаются пола. Фиксируя колени, выпрямляем ноги и разводим их стороны. Выполняя действия в обратном порядке, возвращаемся в исходное положение.
  • Блок для внутренней поверхности бедер и нижнего пресса. Ложимся на спину и вытягиваем руки вдоль тела. Одну ногу поднимаем вверх, придавая ей строгое вертикальное положение, стопу разворачиваем немного внутрь. Рисуем в воздухе круг, радиусом не более 30 см.
  • Блок для мышц живота. Ложимся на спину, из рук делаем замок на затылке, а ноги сгибаем в коленях. Втягиваем живот и на выдохе поднимаем сначала верхнюю часть тела (для верхнего пресса), затем нижнюю (для нижнего пресса). 
  • Блок для мышц спины. Занимаем положение на четвереньках. Втягивая живот и выгибая спину вверх, пытаемся дотянуться коленом одной ноги ко лбу, затем вытягиваем эту же ногу назад, прогибаясь в обратном направлении. Меняем ноги. 

Пилатес – лучшие упражнения

Все манипуляции проводятся на протяжении одной минуты, за это время нужно сделать около 10 повторений. Нагрузки при этом делают на выдохе, дыхание должно быть свободным, через нос, без задержек.

Дизайн — Жанна Травкина