Как правильно заниматься фитнесом

Спорт и фитнес
1807

Мода на здоровый образ жизни спровоцировала настоящий ажиотаж вокруг всевозможных тренировок, спортивных секций и оздоровительных программ. Вот только очень немногие знают, как правильно заниматься фитнесом и каким образом распределять нагрузку для получения оптимального результата. Основная проблема начинающих атлетов – желание получить все и сразу. Так не бывает – при осознанном и качественном подходе появление первых положительных сдвигов происходит не ранее, чем через пару месяцев с начала тренировок. Не все оказываются готовыми к таким условиям. Поэтому одни бросают занятия в поисках новой панацеи от лишнего веса и болезней, а другие изнуряют себя в тренажерном зале, получая совсем не тот результат, на который рассчитывали (например, бугристые мышцы вместо высушенного рельефного тела).

Чтобы понять, как правильно заниматься фитнесом, нужно определиться с целью тренировок. Исходя из этого, необходимо учитывать следующие правила:

  1. Если мышечную массу нужно увеличить, то заниматься нужно хотя бы через день. Мышечные волокна растут не в момент тренировки, а в момент отдыха. При этом занятия должны быть интенсивными, короткими или средней продолжительности. 
  2. Если мышцы нужно высушить, то лучше всего заниматься каждый день (с 1-2 выходными). Занятия в этом случае рекомендуется строить на длительных однотипных нагрузках (например, бег или тренажеры). 
  3. Если необходимо получить комбинированный результат, заниматься придется по максимуму. Упражнения при этом приходится подбирать с особой тщательностью, чтобы все нужные группы мышц прорабатывались по нужному сценарию.

Занятия фитнесом улучшают фигуру

Существует немало рекомендаций, которые научат, как правильно заниматься фитнесом. Вот самые основные:

  • На первом месте стоит регулярность. Это касается и новичков и профессионалов. При длительном перерыве тело начинает испытывать дискомфорт из-за отсутствия нагрузок. А если подобные перерывы войдут в привычку, то вся система тренировок поломается и перестанет приносить пользу. 
  • Новички должны научиться следить за своим состоянием самостоятельно. Существует простая проба, которая поможет определить, приносят ли нагрузки положительный результат. Утром, сразу после пробуждения нужно измерить свой пульс. После этого необходимо резко встать и опять проверить показатель частоты сердечных сокращений. Чем меньше разница между данными, тем лучше. Нормой считается разница не более 20 ударов в минуту. При правильном подходе к тренировкам эта цифра будет постепенно снижаться и, наконец, стабилизируется на определенном уровне.
  • Разминка и заминка – это основные факторы, выступающие как профилактика травм. Каким бы видом спорта не занимались атлеты, растяжка всегда входит в их спортивный режим. 
  • Отношение к нагрузкам должно быть адекватным и взвешенным. Никаких резких сдвигов в тренировочном процессе быть не должно. Даже если самочувствие идеальное, увеличение веса или количества подходов должно быть плавным. 
  • Тренировки возможны только при соблюдении элементарных требований по здоровому образу жизни и правильному питанию. В противном случае возможен риск развития тромбоза сосудов в результате сужения их просветов из-за холестериновых бляшек или курения. Очень опасна повышенная нагрузка на сердце и почки (такое часто происходит при занятиях спортом одновременно с употреблением фаст-фуда или полуфабрикатов). 

Фитнес для красивого тела

Специалисты рекомендуют начинающим атлетам проконсультироваться со специалистами перед началом тренировок. Это поможет определить сильные и слабые стороны организма, поставить адекватные цели, разработать оптимальный план по их достижению, избежать распространенных ошибок. Нельзя забывать, что качество нагрузок влияет на самую большую ценность в жизни любого человека – здоровье. Нужно смело обращаться к профессионалам в случае возникновения вопросов.

Дизайн — Жанна Травкина