Основные виды спорта для женщин

Спорт и фитнес
9241

Многочисленные исследования показали, что женщин не зря считают хрупкими созданиями – представительницы прекрасного пола в большей степени, чем мужчины, подвержены травмам, «изнашиванию» тканей, снижению прочности костей. Регулярное выполнение физических упражнений может заметно снизить риск развития подобных проблем. При этом не нужно качать железо, ученые выделили основные виды спорта для женщин, способствующие омоложению организма, повышению выносливости тела, избавлению от лишнего веса и профилактике ряда хронических состояний.

Женские виды спорта, заниматься которыми нужно с детства:

  • Художественная гимнастика. Даже если девочка не добьется мирового призвания на данном поприще, изящность, гибкость и уникальная пластика обеспечены на долгие годы. А дисциплина, соблюдение правил здорового питания и режима, воспитанные с детства, позволят не растерять форму и всегда следить за привлекательностью фигуры.
  • Теннис. Современные девушки ни в чем не уступают на корте мужчинам. Интересный, динамичный и всесторонне развивающий вид спорта позволит всегда держать мышцы в тонусе, а метаболизм в ускоренном режиме, что пригодится в любом возрасте.
  • Фигурное катание. Оказывает на девочек такое же влияние, как и художественная гимнастика, только занимаются им на льду. Специфические упражнения помогут смоделировать стройную, но при этом женственную фигуру, для поддержания которой не придется затрачивать много сил.

Данными направлениями можно заниматься в любом возрасте, но максимальную эффективность они дают именно при серьезном подходе и раннем старте.

Теннис помогает поддерживать фигуру в форме

Основные виды спорта для женщин, способствующие коррекции веса и моделированию фигуры:

  • Аэробика. Благодаря динамичности и высокому ритму, данное направление способствует не только избавлению от лишних килограммов, но и нормализации эмоционального состояния, избавлению от депрессии. Сегодня разнообразные системы, основанные на активных упражнениях, представлены во всех фитнес клубах и даже на информационных носителях, что позволяет устраивать самостоятельные занятия.
  • Силовые тренировки. Более сложное в физическом плане направление, которое обеспечивает активное расщепление жировых клеток и формирование красивой мускулатуры тела. Данный комплекс больше подойдет уже подкованным в физических упражнениях девушкам, которые хотят выйти на новый этап спортивного развития.
  • Пляжный волейбол и другие игровые виды спорта. Чрезвычайно полезная с физической и психологической точки зрения нагрузка. Подобные направления формируют атлетическое тело и воспитывают лидерские (или командные) качества.
  • Легкая атлетика. Сюда специалисты относят бег, упражнения со скакалкой, спортивную ходьбу и другие подобные направления. Данные упражнения позволяют смоделировать красивое тело и стимулировать работу сердечно сосудистой системы, не вызывая при этом пограничных состояний и существенных перегрузок.
  • Единоборства. На сегодня одно из самых востребованных направлений, ведь на подобных тренировках не только уничтожаются килограммы и корректируются проблемные места, но и воспитываются навыки самозащиты. В результате женщина получает идеальное тело и высокую самооценку. 

Единоборства – отличная фигура и навыки самозащиты

Основные виды спорта для женщин, способные на долгие годы сохранить молодость и красоту:

  • Йога и пилатес. Это не просто физические нагрузки, а настоящая философия. Подобными направлениями нельзя заниматься, ими нужно жить. Только так можно достигнуть внутренней и внешней гармонии, победить хронические болезни и воспитать в себе новые важные качества.
  • Плавание. Вид спорта, который полезен для всех и допустим даже в том случае, когда другие нагрузки противопоказаны. Помимо ускорения метаболизма и формирования красивой мускулатуры, это еще и ни с чем несравнимое удовольствие. 
  • Танцы. Ими можно заниматься в любом месте и в любое время. Нет нужды воспитывать из себя профессионального танцора, нужно только научиться получать удовольствие от процесса, и тогда данный вид спорта принесет неоценимую пользу. 

Перечисленные виды спорта имеют множество более специфичных направлений, каждое из которых обладает своими достоинствами. Их так много, что только ленивый не подберет для себя что-нибудь подходящее.

Йога – отличная фигура и душевное равновесие

Дизайн — Жанна Травкина