Что такое фитнес

Спорт и фитнес
2079

Фитнесом сегодня занимаются все, или только думают, что занимаются. На самом деле, не каждый даже понимает, что такое фитнес. Значений у определения может быть несколько – «быть в форме», «соответствовать». Специалисты определяют фитнес, как комплекс мероприятий, направленных на набор и поддержание оптимальной физической формы за счет регулярных физических нагрузок и соблюдения условий здорового питания.

Несмотря на то, что культ атлетического тела зародился еще в Древней Греции, окончательное оформление фитнес получил только в 20-ом веке в США. Программа разрабатывалась для тренировок военных и постепенно дополнялась требованиями и рекомендациями. Теперь методика имеет множество направлений, среди которых каждый может подобрать для себя оптимальную нагрузку.

Некоторые люди, отвечая на вопрос, что такое фитнес, сравнивают его с физкультурой, что в корне является неправильным по нескольким причинам:

  1. В отличие от физической культуры, фитнес является набором индивидуальных программ, упражнений, методик. Специфика у существующих направлений особая (иногда направленная на получение противоположных результатов) и подойдет она не каждому. А физическая культура универсальна для всех.
  2. Если физкультура направлена на элементарное поддержание физической формы и незначительное укрепление иммунитета, то фитнес позволяет моделировать и конструировать тело по своему желанию, убирать жировые отложения, поддерживать организм в тонусе и даже бороться с рядом заболеваний.
  3. Физкультура – это только упражнения. При этом любой человек, бегающий по утрам, может сказать, что он занимается физкультурой (даже в остальное время он питается фаст-фудом, курит и употребляет алкоголь). Фитнес же подразумевает довольно строгие рамки режима и здорового питания. Именно поэтому направление обеспечивает столь выраженные результаты и заметное укрепление здоровья.

Красивое тело и фитнес

Если нужно всего несколько слов, чтобы описать, что такое фитнес, то можно просто сказать, что это методика, направленная на улучшение качества жизни и повышение ее продолжительности. При регулярных и правильно выстроенных занятиях, любой человек, независимо от начальных данных, может рассчитывать на следующие результаты:

  • Профилактика развития заболеваний сердечно сосудистой системы (ишемическая болезнь, инфаркт, инсульт, атеросклероз сосудов).
  • Ликвидация жировых отложений, коррекция контура тела, избавление от целлюлита и растяжек.
  • Увеличение мышечной массы, укрепление костей, суставов, сухожилий.
  • Профилактика спортивных и бытовых травм.
  • Повышение уровня физической подготовки, выносливости организма.
  • Нормализация обменных процессов, профилактика ожирения и гормональных сбоев.
  • Повышение самооценки, устранение признаков депрессии, апатии, хронической усталости, авитаминоза, синдрома мегаполиса.

Фитнес для стройного тела

Направления тренировок в фитнесе не разделяются на мужские и женские, существует только различия в интенсивности, которые зависят от пола, возраста и степени подготовки. Каждый может попробовать аэробные и анаэробные методики, кардиотренинги, йогу, пилатес, боевые искусства, танцы или боди-рок. При правильном и ответственном подходе методики можно комбинировать. Фитнес – это целая философия, прикоснувшись к которой один раз, захочется постоянно узнавать что-то новое.

Дизайн — Жанна Травкина